24.09.2021

Мини-Трансат 2021. Прошел Парад парусов

Three col osp 3012Three col prologue 4Three col prologue 8

 

Трансатлантическая гонка Mini-Transat за долгие годы своего существования накопила множество интересных традиций. Одной из них можно назвать обязательный Парад парусов, предшествующий старту основной регаты. Во Франции это красочное событие принято именовать «прологом».

Пролог к Mini-Transat 2021 состоялся 22 сентября в Ле-Сабль-д’Олонь. Все 90 яхт-участниц трансатлантической регаты в парадном строю вышли в море (наверное, поэтому слово «парад» в какой-то степени тоже оправдано). Парусное действо началось в гоночном формате - со стартовой процедуры. А вот после старта замысловатую дистанцию протяженностью около 15 миль яхтсменам было предложено пройти уже в своем темпе. Задачи победить перед ними не ставилось, ведь главное, для чего существует пролог – проверить готовность лодок к океанской гонке.

Яхта россиянки Ирины Грачевой эту проверку прошла успешно – во всяком случае, сама гонщица результатом ее осталась довольна:

- Совсем недавно мы поменяли на лодке настройки, заменили бегучий такелаж, поэтому для нас было принципиально важным сегодня поставить и проверить все паруса, которые есть на борту. Нам эту задачу удалось выполнить полностью, поэтому свое участие в параде мы оцениваем положительно.

 

 

Вернувшись вечером в тихую гавань, лодки вновь замерли у причалов, а для яхтсменов был организован гала-ужин под открытым небом. Благо, погода пока способствует уличным мероприятиям – на западном побережье Франции установилось самое настоящее «бабье лето».

На пятницу, 24 сентября, в гоночной деревне намечено еще одно важное событие – награждение призеров прошлогоднего чемпионата Франции по океанским гонкам. В 2020-м церемония была отменена из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Напомним, что одним из победителей чемпионата тогда стала Ирина Грачева.

 

Андрей Петров

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.