В Сочи на базе ФГБУ «Юг Спорт» продолжается первенство в олимпийских классах.
Первенство России проходит при поддержке стратегического партнера ВФПС - Объединенной Судостроительной Корпорации и компании «Совкомфлот».
После бодрого начала регаты 24 сентября, на следующий день Сочи залило. Дождь стеной и отсутствие ветра не позволили провести гонки. 26 сентября на акватории был ветер неустойчивого направления. В итоге в воскресенье в классах 470, Лазер-стандарт, Лазер-радиал и IQF (у юношей и девушек) было проведено по одной гонке, а в классах 49-й, 49-й FX и Накра-17 – по три.
По результатам трех дней первенства России (двух гоночных дней) в лидерах идут:
470 – Дмитрий Лаздин/ Марина Федорова (спортсмены выступают более чем уверенно: у них в зачете три первых места!). Лидеров преследуют Марк Павлов/Полина Сухова (с отставанием в 4 очка) и Екатерина Ермакова/Виктор Плеханов (отставание от лидера 11 очков).
Лазер-стандарт – Максим Шапошников (5-2-3). Лидер после первого дня - Вячеслав Удалов – отступил на вторую строку (4-1-7). На третьем месте Никита Мельников (1-10-2).
Лазер-радиал – Елизавета Боровкова (три гонки – три победы). Следом за ней Алиса Ещенко и Кристина Фрейганг.
49-й – Даниил Усачев/Леонид Пушев (неизменно приходят первыми в пяти гонках).
49-й FX – Наталья Ермакова/Алена Сухова держат лидерство (1-3*-1-1-2).
Накра-17 микст – Максим Сафин/Юлия Мальнева продолжают возглавлять флот (1-1-1-2 выброс*-2).
IQF девушки – Юлия Кавалерчик по прежнему возглавляет зачеты в категориях до 21 года и до 19 лет – 1-1-1-8-2. На второй позиции держится Яна Резникова – 2-2-3*-1-1.
IQF юноши – Антон Токарев (категория до 21 года) продолжает отлиичные выступления – 1-3*-1-1; Иван Ковбасюк идет вторым в общем зачете и первым в категории до 19 лет (3*-1-2-2).
Первенство России завершится 29 сентября.
Благодарим Анну Крюкову за предоставленные фото!
Пресс-служба ВФПС
Гонки проходили со 2 по 7 августа на акватории Финского залива на базе Яхт-клуба Санкт-Петербурга.
6 августа начали путь участники крейсерской офшорной гонки, которая проходит в рамках одного из старейших парусных событий в Северной столице – Санкт-Петербургской парусной недели.
Участие в ней приняли более 140 яхт и 240 взрослых и юных спортсменов. На Обском водохранилище состязались яхтсмены семи регионов: Омска, Красноярска, Иркутска, Томска, Москвы, Севастополя и, конечно, Новосибирска.