29.10.2021

Mini Transat 2021. Ирина Грачева стартовала на трансатлантический этап!

 

29 октября в Санта-Крус-де-Ла-Пальма (Канарские острова) стартовал второй – трансатлантический – этап одиночной парусной регаты Mini Transat EuroChef 2021, в которой участвует российская яхтсменка, петербурженка Ирина Грачева.

Первый этап соревнований, гонку из французского порта Ле-Сабль-д’Олонь до Канарских островов протяженностью 1300 миль, Ирина завершила четвертой. Теперь ей, как и остальным участникам регаты (напомним, в строю осталось 87 яхт) предстоит переход через Атлантику, а это 2700 миль в открытом океане.

Нынешний Mini Transat – уже 23-й в истории этой популярной гонки, которая проходит каждые два года. В 2019 году на пересечение Атлантики лидерам понадобилось чуть менее двух недель. Однако в этот раз рассчитывать на повторение подобного сценария, похоже, не стоит. Обычный для этого времени года северо-восточный пассат сейчас совсем не ощутим в районе Канарских островов. За ветром придется спускаться значительно южнее генерального курса, что приведет к существенному увеличению пути. По самым оптимистичным расчетам, для основного флота гонка продлится от 15 до 20 дней.

 

 

«Гонка будет очень стратегической, очень интересной и очень долгой, - отмечает Ирина Грачева. – Поэтому мы должны запастись водой, едой и …терпением».

Но, конечно, не только терпение потребуется яхтсменам. Все-таки слово «Мини» в названии регаты указывает не на масштаб события, а на совсем крохотный размер лодок, которые в эти 15-20 дней будут единственной опорой участникам гонки в их противостоянии океану. Жизненного пространства у спортсменов будет минимум – всего 6,5 метров. А вот знаний и опыта, решительности и смелости, а также желания, терпения (да!) и удачи им потребуется самый настоящий Максимум.

 

 

Финиш регаты будет проходить на острове Гваделупа (порт Сен-Франсуа), куда, будем надеяться, благополучно доберутся все 87 яхтсменов, сегодня отправившихся в трансатлантическую гонку.

Следить за регатой онлайн можно по трекеру: minitransat.geovoile.com/2021/tracker

Новости - на странице Irina Gracheva Racing Mini Transat 2021 - www.facebook.com/irinagrachevaracing

 

Фото: Ольга Сарма/ Irina Gracheva Racing, Vincent Olivaud/ Mini Transat EuroChef 2021

Андрей Петров

 

Партнеры и спонсоры команды Irina Gracheva Racing:

PATH Yachting Foundation

NORD Consulting www.nordcons.ru

Альфа Страхование www.alfastrah.ru

Fordewind-Regatta www.fordewind-regatta.ru

Gill www.gillmarine.com

Nautix www.nautix.com

Karver www.karver-systems.com

Часовая мануфактура 6МХ sixmx.com

Стоматологическая клиника Дентикюр denticure.ru

Аквамарин mvr.ru

L'LOGIC llogic.ru

MASTERVOLT www.mastervolt.com

North sails www.northsails.com

Квартет www.kvartet.biz

NKE Marine Electronics www.nke-marine-electronics.com

TRUEHEADING trueheading.se

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.