03.11.2021

Ежегодная конференция World Sailing 2021. О заседании Комитета развития и регионов

                                        

 

Отчет Павла Соболева, члена Комитета развития и регионов.

 

Заседание комитета проходило 26 октября 2021 года с 18.00 до 21.00 (MSK) в режиме онлайн  в формате видеоконференцсвязи BlueJeans.

Работа Комитета развития и регионов основана на утвержденном Советом Плане развития World Sailing (WS), сосредоточенным на шести областях: Развитие тренера, Развитие яхтсмена, Женщины в парусном спорте, Развитие лидерства, Развитие парусного спорта для людей с ограниченными возможностями и Стабильность, которую мы добивались для успешной реализации этих направлений в 2021 году.

 

Встречи
Коммуникация является главной сутью всех отношений, поэтому Комитет сразу после своего основания в феврале 2021 года начал проводить ежемесячные заседания. Исключением стали  июль и август, когда в Японии проходили Олимпийские игры.  К ежемесячным встречам часто присоединялись президент World Sailing, вице-президенты и исполнительный директор для обсуждения краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных проектов.
На ежемесячной основе предоставлялся отчет о проведении образовательных программ и мероприятий, которые были завершены.

 

Рабочие группы
Для того чтобы комитет оставался единым и действовал для достижения общих целей, были созданы основные рабочие группы по следующим направлениям деятельности, под руководством избранных председателей:
•    «Заинтересованность и участие в спорте» под председательством Мачея Шафрана;
•    «Лидерство» (развитие национальных организаций, обмен передовым опытом, программы  наставничества, стипендии и т.д.) под председательством Альберто Даны;
•    «Пути развития» (развитие тренера, развитие яхтсмена, карьера в спорте, официальные лица)  под председательством Самуэля Гонсалвеса;
•    «Континентальное сотрудничество» (представитель от каждого континента для развития   сотрудничества) под председательством Дэвида Ково;
•    «Технологии» (e-Sailing, онлайн-платформы/порталы, вебинары, электронное обучение) под  председательством Павла Соболева.

К сентябрю у комитета появилось еще одно дополнение – Совместная рабочая группа с подкомитетом юношеских соревнований, занимающаяся развитием молодежи через проведение соревнований.
В сентябре к комитету присоединился еще один член, а в октябре - члены Комиссии спортсменов в комитете и рабочих группах. Эти рабочие группы начали встречаться онлайн с помощью различных средств связи и разработали некоторые проекты, которые были подробно изложены председателями рабочих  групп.

 

Вебинар и дискуссионные форумы – В сотрудничестве с EUROSAF
Поскольку пандемия дала нам возможность больше общаться онлайн, мы решили в сотрудничестве с EUROSAF организовывать на ежемесячной основе вебинары, начиная с первого, прошедшего 24 февраля, для обсуждения следующих основных тем WS:
•    Введение в программы WS
•    Женщины в парусном спорте
•    Вовлечение яхтсменов в спорт
•    Развитие яхтсменов в спорте
Все они были успешно проведены менеджером по организации обучения WS и при поддержке  руководителя по обучению и развитию, с довольно разнообразным списком участников не только из Европы, но и со всех уголков мира.
Интерес к вебинарам вызвал идею проведения дискуссий по двум основным вопросам: организация мероприятий и женщины в парусном спорте. Поэтому мы провели четыре вебинара, организованных председателем Комитета развития и регионов (три – в  сотрудничестве с EUROSAF), первым из которых стал вебинар на тему «Успешная организация мероприятий», состоявшийся 12 мая. Для нас было честью принять у себя эту первую дискуссионную группу со следующими выдающимися участниками:
•    Томаш Хамера, вице-президент World Sailing (парусные дни Вольво, Гдыня),
•    Ферран Муниеса, исполнительный директор C.N. S'Arenal (Трофей Принцессы Софии),
•    Эдвард Руссо, казначей FFVoile (Олимпийская неделя Франции)
•    Риккардо Симонески, организатор тура Marina Militare Nastra Rosa (чемпионат Европы EUROSAF по крейсерским гонкам в смешанной килевой двойке).
Второй вебинар - «Женщины в парусном спорте» (для Северного полушария) - прошел 26 мая, и в нем участвовали:
•    Мона Кюпперс, президент Федерации парусного спорта Германии,
•    Алессандра Сенсини, 4-кратный призер Олимпийских игр,
•    Эмилия Цулфа, олимпийская чемпионка и член греческой парусной команды в Токио-2020,
•    Мария Торрихо Молл, международный судья гоночного комитета, международный судья протестового комитета, международный ампайр – заместитель председателя  гоночного комитета олимпийской регаты Токио-2020,
•    Йена Май Хансен, бронзовый призер Олимпийских игр и тренер федерации парусного  спорта и олимпийской сборной Дании.

Осенью, 13 сентября, мы представили вторую часть вебинара на тему «Успешная организация  мероприятий» с участием:
•    Франс Хин, директор по мероприятиям Allianz Regatta (Медемблик),
•    Дирк Рамхорст, орг.директор Кильской парусной недели,
•    Нуно Рейс, генеральный директор и основатель компании Vilamoura Sailing.

Серия завершилась в этом году второй дискуссией «Женщины в парусном  спорте» (для Южного полушария), прошедшей 4 октября, в которой приняли участие:
•    Сара Кенни, вице-президент WS,
•    Раема фон Райхе, президент федерации парусного спорта Самоа,
•    Меган Кенсингтон, международный судья гоночного комитета, международный  технический делегат ОИ-2020 в Токио,
•    Эльфи Холден, инструктор.
Все презентации и видеоролики вебинара и дискуссионных форумов были направлены членам  комитета и участникам по всему миру, и их можно было наблюдать в прямом эфире на YouTube-канале World Sailing.

 

Программа развивающихся стран
В декабре 2020 года была запущена Виртуальная учебная группа SAP, открытая для всех развивающихся стран, которые могли подать заявку на трех юношей и трех девушек - яхтсменов в классе ILCA 6 (Лазер-радиал), а также на одного тренера-мужчину и одного тренера-женщину.
Возможно, эта программа стала самой успешной программой Комитета развития и регионов. В Токио-2020 приняли участие 8 участников этой программы.
Определение «Развивающиеся страны» было откорректировано и направлено в национальные  организации 30 апреля, что позволило еще нескольким странам подать заявки.
После того, как юношеский чемпионат мира 2020 года, к сожалению, пришлось отменить из- за пандемии COVID-19, в 2021 году это соревнование «вернется» в Муссану (Оман). Перед соревнованием состоится клиника для молодежи развивающихся стран, в которой примут участие юные яхтсмены из числа участников виртуальной учебной группы.

 

Технические курсы для тренеров
Этим летом мы снова смогли провести технический курс для тренеров. Были успешно проведены два курса: один в Исландии и один в Сент-Винсенте и Гренадинах.
Все материалы для курсов первого и второго уровней были обновлены и готовы к переводу на другие языки.
Пока не будет запущен новый вебсайт WS, где будет размещена информация по этому вопросу, можно обращаться за этими материалами непосредственно в комитет.

 

Фонд развития Международных федераций МОК
У этого фонда есть новый проект: «Непрерывное повышение квалификации тренеров World Sailing».
Это серия обучающих видеороликов, доступных для всех тренеров по всему миру, чтобы расширить знания в области тренировок уровня высшего спортивного мастерства.
Первые результаты этого проекта ожидаются в следующем году.

 

Программы развития парасейлинга
Оказана поддержка Программе развития парасейлинга в Палермо (Италия).

 

Благодарности
Председатель комитета Пинар Джошкунер Генч отметила, что все вышеперечисленное стало возможным благодаря огромной поддержке президента Ли Цюаньхая, вице-президентов, курирующих наш комитет, - Озлем Акдурак и Кори Сертл, а также исполнительного директора World Sailing Дэвида Грэхэма. Огромную работу проделали менеджер WS по проведению тренингов  Роб Холден и руководитель департамента по обучению и развитию WS Кэтрин Дункан, а также все члены комитета и рабочих групп.

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.