04.11.2021

Ежегодная конференция World Sailing 2021. О заседании комитета океанских и офшорных гонок

                             

 

Отчет Татьяны Курбатовой-Людерс, члена комитета океанских и офшорных гонок (OOC) World Sailing.

 

Заседание проходило удаленно в режиме видеоконференции 28 октября.

На заседании, помимо председателя Комитета (Мэтью Аллан, Австралия) и членов Комитета, присутствовали многочисленные наблюдатели.

 

Заседание Комитета было посвящено рассмотрению 17 пунктов повестки дня, включая 1 Submission (Предложение) 022-21 о внесении дисциплины «двойки» double-handed в программу ORC International World Championship.

Комитет вынес решение рекомендовать Совету WS принять данное предложение.

 

Был заслушан доклад представителя класса L30 Родиона Луки о работе ассоциации по признанию класса L30 международным, развитию географии класса, охватывающей на сегодня помимо Европы также Северную Америку и Азию, планируемых чемпионатах мира и Европы. Комитет принял решение отложить рассмотрение заявки на признание международного статуса класса до среднегодовой конференции WS 2022 года в связи с рекомендациями Комитета по оборудованию о доработке правил класса.

 

Также был заслушан доклад рабочей группы комитета по внесению изменений в стандарт ISO 12215-9, регулирующий нормативы крепления килей яхт, с целью улучшения фактора надежности. Технический комитет ISO 188 обозначил 5-месячный срок рассмотрения поданной заявки о пересмотре стандарта.

 

Рабочая группа по внедрению универсальной системы обмера UMS сделала доклад о важности продолжения работы по расширению и детализации сравнительных баз данных систем обмера IMS/IRC и ORC.

 

Также был заслушан годовой отчет Конгресса ORC, включая информацию о проведенных в 2021 году соревнованиях, статистике развития флота на всех континентах, а также запланированных на 2022 год чемпионата мира ORC в Порто-Черво (Италия) с 22 по 30 июня 2022 года и чемпионата Европы в Ханко (Норвегия) с 5 по 13 августа 2022 года.

 

Заслушанный ежегодный отчет Совета WS по рекордам скорости под парусом (WS Speed Record Council) порадовал новостями как об ожидаемо состоявшихся рекордах скорости катамаранов MOD 70 Maserati и Powerplay, так и рекорде, поставленном ирландским женским экипажем-двойкой в гонке вокруг Ирландии, а также рекордных 428 морских милях за 24 часа, поставленных на 40-футовой яхте Credit Mutuel опять-таки с экипажем-двойкой.

 

Подкомитет Специальных регламентов (Special-Regulations Sub-committee) доложил о зафиксированных серьезных авариях с частичной или же полной потерей судна в течение проведенных в 2021 году океанских и офшорных гонок, а также проведенных расследованиях причин.

 

Последним значимым пунктом повестки дня стал доклад о случае обмана www.sailing.org/news/90730.php, рассмотренного Дисциплинарной комиссией WS, которая назначила сотрудника по дисциплинарным расследованиям (DIO) для расследования жалобы в соответствии с Регламентом 35.6.12. После своего расследования DIO установил, что он не может предъявить обвинение в неправомерном поведении в соответствии с Регламентом 35.6.13(b), поскольку жалоба не была подана в срок, требуемый Регламентом 35.6.2(c). В то же время в Регламент 35.6 были внесены изменения, которые отменят «срок давности», что позволит избежать таких ситуаций в будущем.

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.