08.11.2021

«Броненосец». Итоги сезона-2021 в классе TP52: золото «Пальма Вела» и неудача на чемпионате мира

 

Российская команда «Броненосец», представляющая Яхт-клуб Санкт-Петербурга, завершила сезон-2021 в престижном международном классе TP52. В этом году команда приняла участие в четырех соревнованиях. Лучшей регатой для «Броненосца» стала «Пальма Вела», на которой экипаж занял первое место.

- В этом году мы поздно начали подготовку, а прошлый сезон и вовсе был потерян из-за пандемии, - говорит капитан команды «Броненосец» Владимир Любомиров. - В сезон-2021 команда вошла практически с новой командой. Мы хотим сделать полностью русский экипаж, при этом сохранив очень высокий уровень результатов. Сейчас в «Броненосце» 50% русских спортсменов, которые прекрасно проявляют себя в гонках. В целом, мы достигли хорошего результата, у нас много отличных приходов. Каждый наш провальный результат в гонке имеет четкое объяснение - это ошибки, которые понятно, как исправлять, и мы это сделаем.

 

 

«Броненосец» начал сезон в классе TP52 в июле в Валенсии, где прошел тренировочный сбор. В течение недели экипаж ежедневно отрабатывал маневры на воде, а береговая команда работала над улучшением гоночных характеристик лодки. Также в Валенсии проводили сборы еще два экипажа класса TP52. Вместе команды провели тренировочную регату.

В этом году суперсерия TP52 стартовала позже, чем обычно – только в конце августа экипажи встретились на регате в Пуэрто-Порталс. Следующая регата сезона прошла на Менорке в конце сентября, российская команда тогда остановилась в шаге от подиума - от бронзовой медали экипаж отделило всего одно очко. На Менорке команда показывала стабильные приходы в тройке сильнейших, но из-за полученного пенальти и поломки в одной из гонок команда не вошла в число призеров.

 

 

Перед чемпионатом мира в классе TP52 команды встретились на регате «Пальма Вела» в Пальма-де-Мальорка. На старт вышли все 10 экипажей, которые заявились на чемпионат мира. «Броненосец» показал отличный результат во всех гонках, каждый раз финишируя в тройке лидеров. «Пальма Вела» проходила по сильным ветрам, а в таких погодных условиях российская команда чувствует себя очень уверенно.

Через день после регаты «Пальма Вела» в Пальме стартовал чемпионат мира. Регата проходила со 2 по 6 ноября.

 

 

Первые три гоночных дня проходили при нестабильном и слабом ветре 8-10 узлов, заходы которого было было непросто отрабатывать в Пальмском заливе. Лидирующие экипажи часто теряли скорость, а соперники, которые шли позади, ловили порывы ветра и вырывались вперед. В нескольких гонках «Броненосец» шел первым с довольно большим отрывом, но при изменениях направления ветра оказывался в невыгодном положении и уступал преимущество. Были и гонки, в которых «Броненосец», напротив, вырывался за счет захода ветра вперед. Увы, но несколько обидных ошибок итоге не позволили команде подняться в общем зачете чемпионата выше шестого места.

 

 

Результаты

 

«Главное, что мы увидели в этом сезоне - мы составляем конкуренцию сильнейшими командам флота, - прокомментировал результаты тактик команды «Броненосец» Васко Васкотто. - За каждую ошибку приходится очень дорого платить, ведь здесь каждый экипаж очень хорошо подготовлен, на чемпионате мира просто нет слабых команд. У нас отличная скорость, даже после плохих стартов мы выходили в тройке лидеров на верхний знак. Нам есть над чем работать, мы уделим большое внимание взаимодействию в команде и в следующем сезоне покажем максимум».

 

 

«Броненосец» Яхт-клуба Санкт-Петербурга - единственная российская команда, выступающая в престижной серии регат TP52. Команда начала свои выступления в серии в 2015 году, в ее активе есть медали отдельных этапов 2015, 2016, 2017, 2019 годов, в 2019 году команда завоевала бронзу чемпионата мира.

Рулевой и капитан команды - чемпион мира в классах ClubSwan50 и RC44, призер чемпионата мира в классе TP52, командор Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимир Любомиров. Тактик команды - прославленный яхтсмен, имеющий 25 чемпионских титулов в различных классах, двукратный участник Кубка «Америки» Васко Васкотто.

 

Генеральный партнер команды «Броненосец» - ПАО «Газпром».

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.