10.11.2021

Чемпионат мира в классе Лазер-стандарт. Сергей Комиссаров завершил регату на четвертом месте

Three col img 0238Three col whatsapp image 2021 11 10 at 21.30.32Three col img 0408

 

10 ноября в Барселоне завершился чемпионат мира в классе Лазер-стандарт (2021 ILCA Standard Men's World Championship).

В регате принимали участие 135 спортсменов, в том числе три представителя России – Сергей Комиссаров, Максим Николаев и Даниил Крутских.

В рамках соревнований прошли всего восемь гонок: пять - на стадии квалификации, три - в финальной стадии. Всего три из шести дней чемпионата мира были гоночными!

Трое россиян вошли в золотой флот. Сергей Комиссаров - на втором месте, имея равное количество очков с лидером британцем Эллиотом Хансоном.

 

О развитии событий в финале рассказывает тренер сборной России в классах ILCA 6 и ILCA 7 Эдуард Скорняков:

- В Барселоне мы встретились разными погодными условиями: некоторые гонки были прекращены в слабый ветер, финиш двух гонок был принят на нижнем знаке. Погода 9 ноября также была очень изменчивая, однако, с утра ветер был и старт в 9 утра был дан. Удалось провести три гонки, на протяжении которых выигрывала то левая, то правая сторона. Надо было угадывать. Что получилось у Сергея Комиссарова в одной гонке: он ее выиграл. Увы, в двух других угадать не удалось, в итоге - приходы на 38-м и 46-м местах. Один из этих неудачных результатов пошел в зачет и Сергей переместился на четвертое место.

Сегодня, 10 ноября, тоже планировался гоночный день, но он не состоялся. Ветра было очень мало, зато была большая волна. В конце дня пошел дождь и ветер совсем скис. Гоночный комитет сказал так – не получилось у них провести гонки… Жаль, ведь Сергей мог побороться и за медаль.

Считаю, что выступление спортсменов сборной на чемпионате мира достойное, учитывая нестабильность погоды. Таких высоких мест у нас давно не было на регатах уровня чемпионата мира в классе Лазер.

Максим Николаев стал 28-м, а юный спортсмен Даниил Крутских – 38-м. Все спортсмены находятся в отличной спортивной форме.

Поздравляем Сергея! Впереди в этом году тренировочно-восстановительный сбор, что немаловажно для спортсменов сборной. В следующем году будут и чемпионат Европы, и чемпионат мира. Нам есть к чему стремиться. Будем работать в этом направлении!

 

Отметим, что в восьми гонках чемпионата Комиссаров четыре раза финишировал в тройке.

 

Полные результаты

 

Пресс-служба ВФПС

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.