22.11.2021

Стефания Елфутина избрана в Комиссию спортсменов Олимпийского комитета России

 

22 ноября в здании ОКР прошло расширенное заседание Комиссии спортсменов ОКР (КС ОКР), участие в котором приняли делегаты общероссийских спортивных федераций.

От ВФПС в работе Комиссии принимали участие Стефания Елфутина и Денис Грибанов.

С приветственным словом к участникам заседания обратился президент ОКР, четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию Станислав Поздняков, отметивший, что «комиссии спортсменов в последние годы стали играть значительно более весомую роль в принятии ключевых решений в олимпийском движении».

Одним из ключевых моментов заседания стали выборы новых членов Комиссии спортсменов. Делегаты голосовали за семерых представителей летних олимпийских видов спорта из 10 кандидатов.

В итоге в обновленную Комиссию спортсменов ОКР вошли Юрий Борзаковский, Софья Великая, Екатерина Гамова, Андрей Моисеев, Светлана Ромашина, Стефания Елфутина и Анастасия Фесикова.

Результаты должен утвердить Исполком ОКР на заседании 24 ноября.

 

Кроме того, работу в КС в качестве членов МОК и ЕОК продолжат Елена Исинбаева и Джонатан Гурейро, а также два представителя зимних видов, полномочия которых истекут после Игр-2022 в Пекине. У Президента ОКР есть возможность назначить в состав еще до 5 спортсменов для соблюдения гендерного равенства и баланса видов спорта.

 

 

На заседании Комиссию спортсменов ОКР с отчетом о деятельности КС за период с 2016 по 2021 год выступила ее председатель, двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Софья Великая, которая рассказала о задачах, приоритетах и направлениях деятельности Комиссии, а также образовательных программах, которые призваны помочь атлетам, завершающим или уже завершившим карьеру, адаптироваться к жизни после спорта.

Заместитель председателя Комиссии спортсменов ОКР Лада Задонская представила краткий обзор международной деятельности. В частности, об участии в ежегодном симпозиуме Всемирного антидопингового агентства и X Европейском форуме спортсменов.

Заместитель председателя Комиссии спортсменов Европейских олимпийских комитетов, фигурист Джонатан Гурейро подробно рассказал о деятельности ЕОК.

С докладом на тему «Деятельность МОК в области предотвращения манипулирования результатами соревнований» выступила юрист Отдела содействия в правовом обеспечении чистоты спорта Правового управления ОКР Александра Терейковская. Об антидопинговых правах спортсменов рассказала советник ректора Российского международного олимпийского университета (РМОУ) по разработке антидопинговых программ Вероника Логинова.

 

 

Для участников расширенного заседания Комиссии спортсменов ОКР были организованы дискуссионные группы, в рамках которых была возможность подробно обсудить такие темы как деятельность и создание КС в общественных спортивных федерациях, образовательные возможности для спортсменов, вопросы допинг-тестирования, права спортсменов, коммуникации и взаимодействие с медиа-средой.

 

По материалам службы информации ОКР

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.