23.11.2021

Зимний кубок Ассоциации класса SB20. Победа на втором этапе у команды «Новые территории»

 

В акватории Севастополя прошел 2 этап Зимнего кубка Ассоциации, собравший 13 экипажей из Санкт-Петербурга, Москвы и Севастополя.

В первый день едва попытавшаяся испортиться погода - абсолютно черный горизонт не сулил ничего хорошего - ко времени первого старта пришла в себя, позволив провести все три запланированных гонки при весьма комфортных 10 узлах.

К подготовке следующего дня пришлось подойти гораздо серьезнее – прогнозы рисовали штормовую обстановку, что при гонках в открытом море может быть опасно. Решение о переносе оставили на утро и не прогадали. Ветер, сменивший направления с северного на чистый запад, разогнал в море высокую волну и усилился почти в два раза, достигнув 20 узлов на порывах. Получились стремительные, захватывающие гонки, почти после каждого финиша вносящие существенные изменения в турнирную таблицу.

 

 

В воскресенье Севастополь, словно извиняясь за субботнюю погоду, устроил солнечный день. Правда с ветром не совладал – 4-6 узлов показались гонщикам игрушечными. Да и направление ветра, меняющееся чаще ожидаемого, не сразу позволило дать старты. В итоге до окончания планируемого Положением о регате времени удалось провести только две гонки. Тем не менее, формат выполнен, а значит можно подвести итоги регаты.

 

Итак, тройка призеров 2 этапа Зимнего кубка Ассоциации:

1 – «Новые территории» (Алексей Семенов, Андрей Кирилюк, Павел Савенко)

2 – «Крестовский остров/ГК Новоселье» (Иван Зотов, Кирилл Ельчанинов, Александр Москвичев)

3 - actiTIMe (Арсен Чубарков, Андрей Акименко, Артем Судаков, Никита Канафьев). К слову, команда набрала одинаковое с серебряными призерами количество очков, уступив им только в лучших приходах.

 

Полные результаты

 

 

Следующий этап состоится 17-19 декабря и завершит сезон 2021 года.

 

Генеральный партнер Ассоциации SB20 – «Новоселье – Городские кварталы» n-gk.ru

 

Пресс-служба Ассоциации яхт класса SB20

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.