02.12.2021

Мини-Трансат 2021 подводит итоги

Опубликованы официальные результаты завершившейся недавно 23-й одиночной трансатлантической гонки Мини-Трансат 2021.

Напомним, что на старт регаты во французском Ле-Сабль-д’Олоне вышли 90 яхт: 65 участников в серийном дивизионе и 25 «прото». Уже к моменту финиша первого этапа гоночный флот стал беднее на три лодки, которые в силу разных причин сошли с дистанции. Еще три участника выбыли из соревнований в самом начале второго этапа. В итоге на Гваделупу пришли только 84 яхты – 62 серийных и 22 «прото».

Ирина Грачева заняла в этой регате четвертое место и стала первой в истории российского парусного спорта женщиной-яхтсменкой, которой удалось успешно завершить трансатлантическую гонку. Она же стала и первой россиянкой, дважды участвовавшей в гонках Мини-Трансат. В неформальном женском зачете Ирина – лучшая из 14 гонщиц, принимавших участие в нынешней трансатлантике.

Награждение участников, призеров и победителей Мини-Трансат 2021 состоится 11 декабря в Париже на бот-шоу Salon Nautique International de Paris.

Представляем результаты лучших гонщиков (по сумме двух этапов) в обоих дивизионах.

Mini Transat EuroChef 2021 (дивизион PROTO)

1. Пьер Ле Рой (1019, Teamwork, Франция) – 21 день 02 часа 24 минуты 08 секунд

2. Фабио Муццолини (945, Tartine Sans Beurre, Франция) – 21 день 16:30.04

3. Танги Буруллек (969, Tollec MP / Pogo, Франция) – 22 дня 05:09.36

4. Ирина Грачева (800, Path, Россия) – 22 дня 17:34.39

5. Себастиан Пебелье (787, Decosail, Франция) – 25 дня 10:22.23

6. Франсуа Шампьён (950, Porsche Taycan, Франция) – 26 дней 00:17.21

Mini Transat EuroChef 2021 (дивизион SERIE)