20.12.2021

Яхтсмен года Санкт-Петербурга 2021. Объявлены победители премии

 

В Северной столице в седьмой раз названы лауреаты региональной премии за заслуги в области парусного спорта «Яхтсмен года Санкт-Петербурга 2021». Победители премии были определены в 11 номинациях.

Онлайн-церемония вручения премии

 

«Яхтсмен года»

Александр Ган (Л-6, Ассоциация яхт класса Л-6)

Номинанты: Сергей Комиссаров (Лазер, Академия парусного спорта ЯКСПб), Михаил Воронов (ORC, капитан яхты Lady A).

 

«Яхтсменка года»

Ирина Грачева (Mini 6.5)

Номинанты: Екатерина Зюзина (Лазер-радиал, парусная школа «Крестовский остров»), Анна Хворикова (RS:X, парусная школа «Крестовский остров»).

 

«Открытие года»

Никита Черных (Оптимист, Академия парусного спорта ЯКСПб)

Социальный проект Светланы Кулаковой был также отмечен специальным призом от организаторов премии.

Номинанты: Александр Фокин (Академия парусного спорта ЯКСПб), Светлана Кулакова и яхтенная школа для незрячих Inclusive (АНО «Центр внедрения и развития инклюзивных технологий»).

 

«Тренер года»

Алексей Чибизов (парусная школа «Крестовский остров»)

Номинанты: Андрей Старцев (Академия парусного спорта ЯКСПб), Алексей Перевязкин (Академия парусного спорта ЯКСПб).

 

«Команда года (до 23 лет)»

Команда России в классе Оптимист на первенстве Европы по командным гонкам

Номинант: команда Дарьи Гиневой (Ассоциация гребно-парусных судов).

 

«Яхтсменка года (до 23 лет)»

Ульяна Воногова (Техно, Академия парусного спорта ЯКСПб)

Номинанты: Елизавета Жеребцова (SB20, Ассоциация класса SB20), Валерия Гаращенко (Формула кайт, парусная школа «Крестовский остров»).

 

«Яхтсмен года до 23 лет»

Михаил Новиков (Формула кайт, парусная школа «Крестовский остров»)

Номинанты: Кирилл Шуненков (420, Академия парусного спорта ЯКСПб), Лев Лебедев (Лазер-радиал, Академия парусного спорта ЯКСПб), Михаил Макеев (Сантер-760, ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова).

 

«Лучший дальний спортивный поход»

Жюри выделило двух участников: Сергея Афонина и поход, завершившийся в 2020 году, и Дарью Гиневу и шлюпочный поход воспитанников клуба юных моряков «Флагман».

Номинанты: команда яхт-клуба TrySail (Lady A, капитан Михаил Воронов, ORC), команда яхты Aurora Borealis (капитан Роман Гагарский, ORC), Михаил Солдатов (крейсерская яхта «Герда» типа «Альбин Вега»), команда Loko Sailing Team (капитаны Дмитрий Никуличев и Семен Крылов, ORC).

 

«За вклад в развитие парусного спорта в Санкт-Петербурге»

Константин Бойков

Номинанты: Василий Сапожников, Олег Жеребцов, Михаил Плеханов.

 

Номинация «Команда года (от 24 лет)»

Жюри назвало двух победителей: российские команды в классе яхт SB20 на чемпионате мира и команда яхты «Нептун» (Л-6, капитан Андрей Зырянов).

Номинанты: команда яхты Lady A (ORC, капитан Михаил Воронов), команда яхты Aurora Borealis (ORC, капитан Роман Гагарский), команда яхты «Орион» (Арктурус-2, капитан Михаил Лепешкин), команда Baby Roo (Farr30, капитан Андрей Железнов), команда Loko Sailing Team (капитаны Дмитрий Никуличев/ Семен Крылов).

 

«Фотография года»

Фоторабота Елены Разиной

 

 

Номинанты: Александр Кульцеп, Кирилл Разумов, Кристина Сорокина, Екатерина Ващенко, Александр Лисафин, Дмитрий Сенькин, Андрей Зырянов, Кристина Рягузова, Ольга Сарма, Алина Гараженко, Антон Маханов.

Информационный партнер премии, «Радио Зенит», провел свой фотоконкурс на приз зрительских симпатий. Редакция выбрала 5 лучших фото и провела голосование среди слушателей радио в своих социальных сетях. Приз зрительских симпатий выиграла фоторабота Алины Гараженко.

 

Партнеры премии: Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб, яхтенный магазин «Фордевинд-Регата», фотопроект о яхтах World Yacht Photo, рестораны Stereo pizza & pasta и Rockets & Bishops, журнал «Тарпон», веревочный парк «Высотный город», спортивно-стрелковый клуб «Невский», мастерская съедобных букетов «Сахарная Слива», яхтенная школа «Сила ветра», облачная платформа управления сервисными процессами HUBEX, мастерская одежды для яхтсменов OrlovADesign, спа-комплекс Carelica SPA, Музей советских игровых автоматов.

 

Информационный партнер: Радио Зенит.

Организаторы премии: Санкт-Петербургский парусный союз и Яхт-клуб Санкт-Петербурга.

 

 

Видеоканал

Thumb wide        123.001

Программа «Парусный спорт». Июль-2022

Представляем июльскую авторскую программу PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, выходящую на телеканале «МАТЧ! Страна».

Thumb whatsapp image 2022 08 06 at 20.17.44

Кубок России в олимпийских классах. Итоги

Гонки проходили со 2 по 7 августа на акватории Финского залива на базе Яхт-клуба Санкт-Петербурга.