03.04.2014

Этап Кубка мира. Предварительные результаты

Во вторник, 1 апреля, на Trofeo Princesa Sofia завершилась квалификационная серия, и в среду в шести классах из одиннадцати, представленных на этих соревнованиях, стартовала финальная серия. Из-за погодных условий в среду гонки в классах 2.4mR, Laser, Laser Radial and RS:X не проводились. 

В четверг прогноз погоды обещает сильный ветер и дождь. Юго-западный ветер, 12 узлов усилится до 27 узлов и к 14:00 часам постепенно поменяет направление на восточное. 

Сегодня гоночный комитет запланировал начало гонок на 11:00 для 49er FX, RS: XM, RS: XW, «Лазер» и «Лазер-Радиал». Паралимпийский 2.4mr стартует в 12:00 часов и Nacra 17 в 13:00. Для классов «Финн» и 470 старт планируется дать в 13:30 и 14:00 соответственно.

Класс 470 (мужчины)
После заключительной гонки второго дня (всего проведено 7 гонок) лидерство захватил австралийский экипаж Мэтью Белчер/Уилл Райан. Его отрыв от соперников невелик. Этот экипаж идет наравне с Симе Фантела/Игорем Мареничем из Хорватии и Лукасом Калабрезе/Хуаном де ла Фуенте из Аргентины. Лучшие из россиян (Павел Созыкин/Денис Грибанов) на 32-м месте. Еще один российский экипаж, который вошел в золотой флот – Кристиан Чех/Максим Черенков – 39-ые. Всего в классе 470 в регате участвует 78 экипажей.
 
470 (женщины)
После шести гонок уверенно лидирует француженки Камиль Леконт/Элен Дефронс. Лауреаты премии ISAF Rolex World Sailors 2013 новозеландки Джо Але/Полли Паури - третьи, а россиянки Алиса Кирилюк/Людмила Дмитриева – 16-е. Всего в классе 470 участвует 47 экипажей. 
 
Nacra 17
В состязании катамаранов со смешанным экипажем после восьми гонок лидируют французы Билли Бессон/Мари Риу, легендарные французы Франк Камма/Софи Туркхейм - вторые. Максим Семенов/Алина Щетинкина из России на 26-м месте. Еще один российский экипаж, который вошел в золотой флот – Алена Панкратова/Юрий Артемьев – 37-ые. Всего в классе Nacra 17 в регате участвует 73 экипажа. 
 
 
«Лазер»
После пяти гонок впереди бразилец Роберт Шайдт, но у него равное количество очков с Эмил Кедергард из Швеции. Лучший из россиян – Максим Николаев – 40-й. На этих соревнованиях в классе Laser  выступает больше всего спортсменов – 143 участника.
 
«Лазер-Радиал»
Впереди с небольшим преимуществом идет голландец Марит Боумеестер, не на много от него отстали Хлое Мартин из Великобритании и Донгшуанг Занг из Китая. Елена Воробьева из России на 61-м месте. Всего в классе «Лазер-Радиал» соревнуются 96 спортсменок.
 
Men's RS:X 
Всего в этом классе прошло 5 гонок. Впереди идет Пьер ле Кью из Франции и равное количество очков у Бирона Коккаланиса из Греции. Лучший из россиян Александр Аскеров – 35-й. В этом классе на старт вышли 72 спортсмена.

Women's RS:X 
У женщин прошло шесть гонок, и лидирует китаянка Пейна Чен. Стефания Елфутина – 15-я. В этом классе на старт вышли 56 спортсменок.
 
49er
В этом классе сборная России представлена только в соревнованиях мужчин. Павел Калиничев/Павел Карачев идут 18-е после 9 гонок. А лидирует экипаж из Новой Зеландии – Питер Берлинг/Блейр Тьюк. Всего здесь соревнуется 79 экипажей. У женщин вне конкуренции Мартине Граэл/Кахена Кунце из Бразилии,
 
«Финн»
В гонках финальной серии вперед вырвался Джилс Скотт из Великобритании. Он потеснил француза Ле Брето, который переместился на второе место, а третьим по-прежнему идет Денис Карпак из Эстонии. В золотой флот вошли россиянин Эдуарда Скорняков – 33-е место и Аркадий Кистанов – 39 место и первое среди юниоров, которому 1 апреля исполнилось 20 лет. Поздравляем Аркадия с днем рождения! Всего в классе «Финн» соревнуются 92 спортсмена. 
 
2.4mR
У паралимпийцев после четырех гонок впереди действующая олимпийская чемпионка Хелен Лукаш из Великобритании, россиянин Николай Уляшев - 8-й. В классе 2.4mR в соревнованиях участвуют 16 спортсменов.
 

Напомним, что на эту регату на Майорке приехали сильнейшие спортсмены, чтобы примериться к своим соперникам перед комплексным чемпионатом мира в олимпийских классах, на котором будут разыграны первые 50 процентов лицензий на Олимпиаду, этот чемпионат пройдет в сентябре в Испании (Сантандер). Остальные лицензии будут разыграны позднее, на континентальных регатах.

Предварительные результаты.
Подробнее на сайте ИСАФ 
И на официальном сайте регаты.

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.