03.03.2015

Московское море. Заключительный день

В последний гоночный день спортсменов порадовал долгожданный стабильный ветер до 5 м/с.

На дистанции зимний виндсерфинг титул чемпиона страны подтвердил представитель Мончегорска Евгений Митрофанов. У женщин на протяжении всех дней чемпионата шла острая борьба между первым и вторым номерами. В итоге звание чемпионки России вновь завоевала москвичка Анастасия Моисеева.

В первенстве России первые места у Романа Вострякова из Архангельска и москвички Анастасии Моисеевой.

В следующем году чемпионат и первенство России по зимнему виндсерфингу планируется провести на озере Сенеж (Московская область).

На дистанции фристайл удалось откатать все запланированные заезды. В зачете фристайл-доска чемпионами России стали Артем Гаращенко из Екатеринбурга и Татьяна Сысоева из Челябинска. В зачете фристайл-лыжи – москвич Антон Черкашин.

На дистанции сноукайтинг гонки в финальный день чемпионата не проводились. В дисциплине курс-рейс - доска чемпионами стали Артем Гаращенко и Татьяна Сысоева. В дисциплине курс-рейс - лыжи - Максим Шайдаков из Ярославля.

В 12 часов был дан старт марафону Московское море-2015 (Конаково-Дубна-Конаково). На старт дистанции, протяженность которой составляет около 60 километров, вышли 84 спортсмена. Зрелище, когда весь флот стартовал вместе, незабываемо!

На дистанции были и ветровые провалы, и торосы. Иногда спортсменам доставались порывы ветра 5-6 м/с. Примерно через два часа на финише стали появляться лидеры. Среди лыжников первым финишировал Максим Шайдаков, вторым - Максим Федоров, третьим

Никита Коданев. Среди бордеров первым прибыл к финишу гонщик из Екатеринбурга Ильсур Ганиев, вторым Никита Соколов, третьим Евгений Головченко.

«Смешное начало марафона запомнилось многим участникам, - рассказал Роман Бикмуллин из Купавны. - за минуту до старта просто «выключили» ветер. Из-за этого многие не смогли нормально стартовать. До поворота реки ветра так и не было, а за ним – «включился». Условия были жесткие - лыжи не скользили совершенно! Чтобы хоть как-то поддерживать скорость приходилось ехать по следам снегоходов. Обратно ехать было легче - периодически прилетали «кирпичи» по 7-8 м/с, но в среднем дуло 3-5 м/с. Победили в марафоне те, кто, несмотря на обещанный по прогнозу сильный ветер, не побоялся рискнуть и взять большие кайты»

Награждение проводилось в холле отеля Конаково Ривер Клаб. Спонсоры соревнований не обделили никого.

Это была насыщенная и интересная неделя. Поздравляем победителей и призеров соревнований!