04.03.2015

Pirogovo Cup завершает второй сезон Monaco Melges20 Winter Series

Стартовавшая в 2013 году по инициативе совладельца команды «Синергия» Валентина Завадникова и руководителя спортивного клуба RUS7 Кирилла Подольского зимняя серия гонок класса Melges20 в Монако снискала широкую популярность среди профессиональных яхтсменов и любителей парусного спорта в России и в мире.

Если на первых регатах количество участников едва превышало 10 лодок, то в 2015 году флот каждого этапа уже насчитывал не менее 20-ти, а всего в серии приняли участие более 30 команд.

Предварительные заявки на участие в Pirogovo Cup подали 25 экипажей. Несмотря на то, что серия зимняя серия подходит к концу, перед стартом летнего сезона класса Melges20 к флоту продолжают присоединяться новые команды. В марте это будут экипажи Леонида Алтухова и шведская команда Inga, известная своим участием в классе Melges32.

Главной интригой Pirogovo Cup будет борьба за титул победителя сезона 2014-2015. Тройка претендентов на победу в общем зачете это экипажи хозяев марины и итальянцев. После Primo Cup уверенно лидирует Гвидо Миани (Monaco Racing Fleet), который имеет более 20 баллов преимущества перед ближайшим соперником - Манфреди Вианини Толомеи (Maolca), выступающим под итальянским флагом. После победы на Primo Cup-2015 на третье место общего зачета поднялись монегаски Customly Коррадо Аугусты.

Прописку в топ-5 общего зачета сохраняют российские экипажи «Руссотранс» Юрия Морозова, «Синергия» Валентина Завадникова, с которыми за это право будут бороться несколько экипажей. Среди них стремительно ворвавшиеся в лидеры серии команды Яхт-клуба Санкт-Петербург «Ника» Владимира Просихина и «Броненосец» Полины Любомировой, «Фантом» Игоря Рыкова.

По программе Pirogovo Cup, официальная тренировочная гонка состоится 5 марта. 6-8 марта пройдут официальные гонки.

За результатами Monaco Melges20 Winter Series можно следить на официальном сайтеFacebook-странице серии, повторы гонок - на канале Livestream

 

По материалам пресс-службы Monaco Melges20 Winter Series

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.