14.02.2022

Чемпионат и первенство Архангельской области в дисциплинах зимний виндсерфинг и сноукайтинг. Подведены итоги областных соревнований в зимних классах

 

Архангельские соревнования проходили на акватории Северной Двины 12-13 февраля. Дистанция была расположена вдоль городской набережной, а старт находился в районе яхт-клуба «Водник».

За два дня было проведено по 8 гонок в обоих классах. Всего в соревнованиях приняли участие порядка 30 спортсменов в возрастном диапазоне от 12 до 50 лет.

В первый гоночный день погода порадовала спортсменов хорошим стабильным ветром 4-5 м/с и отсутствием мороза. Старт гонок был дан по расписанию в 11.00. После 5 гонок первого дня уже определились лидеры в своих классах. Отметим, что в этом году молодые спортсмены составили серьезную конкуренцию опытным участникам. И даже самые младшие участники соревнований выкладывались по полной, старались не отставать от старших и полностью проходили дистанцию.

 

 

 

Во второй день было проведено еще 3 гонки, которые внесли некоторые коррективы в результаты, но лидер первого дня все же удержался на своей позиции.

«Стабильный ветер и скоростная трасса в первый день мне благоприятствовали, и я показал хороший результат, - поделился Роман Востряков, победитель чемпионата Архангельской области в классе зимний виндсерфинг. - Но во второй день ветер «отходил» на 10-20 градусов, поэтому возникали сложности при выходе на первый знак. Кроме того, из-за погодных условий, во второй день было сложно подобрать подходящий парафин для лыж. Тем не менее, в финальной гонке мне удалось прийти первым с большим отрывом. В целом гонки очень понравились, организация и судейство были на высоком уровне!»

Эти соревнования - хорошая подготовка для гонщиков Архангельской области и способ проверить свои силы перед предстоящей поездкой на чемпионат России, который пройдет в Мурманске с 21 по 27 марта.

Следующие же соревнования сезона для спортсменов Архангельска – Кубок Архангельской области по парусному спорту в классе зимний виндсерфинг - пройдут 5-8 марта в Онеге.

 

Призеры чемпионата и первенства Архангельской области

 

Пресс-служба ФПС Архангельской области

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.