17.02.2022

Всероссийский семинар для специалистов по парусному спорту. В яхт-клубе «КОМАТЕК» работали 34 слушателя из 8 субъектов РФ

                                  

 

28-30 января в Екатеринбурге в учебном классе Губернского яхт-клуба «КОМАТЕК» прошел «Всероссийский семинар для специалистов по парусному спорту: организаторов гонок, судей, спортсменов».

Семинар проводили: А.В. Деянова (судья Международной категории, ССВК, тест-инструктор ВФПС); И.Д. Попов (гонщик, ампайр-стажер).

В семинаре приняли участие 34 слушателя из 8 субъектов РФ: Свердловской и Челябинской областей, Новосибирска и Чебоксар, Перми и Самары, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Семинар проводился в рамках Кубка России по сноукайтингу, поэтому сквозной темой семинар было изучение Приложения F «Правила гонок по кайтбордингу» ППГ.

Первый день семинара был полностью отдан юниорам – участникам межрегиональных соревнований по сноукайтингу. Они повторили правила Приложения F, разобрали особенности подачи и разбора протестов, решили несколько тестов, повторили «Сигналы гонок».

Второй и третий дни семинара были посвящены вопросам безопасности, правилам Приложения F, особенностям подачи и разбора протестов, изменениям правил с 1 января 2022 года, Случаям, Вопросам и Ответам WS.

С большим вниманием слушатели отнеслись к сообщениям И.Д. Попова «Современные технологии в парусном спорте». Были обсуждены трекинговые системы и их применение, а также использование 3D-принтера для парусного спорта. Лекция вызвала обсуждение и большое количество вопросов.

Кроме того, были разобраны ситуации, возникавшие в ходе соревнований. Рассматривали реальные протесты и ситуации в виде деловой игры – слушатели семинара обсудили ситуации и как протестующие, и как опротестованные, и как судьи протестового комитета.

В рамках семинара двое участников успешно написали тесты для судей по версии ВФПС.

Программа семинара была выполнена полностью и дажк перевыполнена!

 

Анна Деянова, спортивный судья Всероссийской категории, спортивный судья международной категории IRO

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.