21.02.2022

WISSA 2022. Никита Коданев, Елена Калинина и Никита Соколов - чемпионы мира по сноукайтингу

 

14-19 февраля на озере Маарду (Эстония) состоялся 42-й чемпионат мира по зимним видам парусного спорта - WISSA 2022.

Соревнования проходили в семи дисциплинах, в каждой из которых выступали представители России.

Регата проходила в разнообразных ветровых условиях - от 10 до 23 узлов. Перед началом регаты в месте проведения соревнований несколько дней была плюсовая температура, из-за чего на льду озера образовалось много воды, создающей трудности при скольжении.

Самое большое количество участников (и российских в том числе) было в дисциплине сноукайтинг курс рейс, где было проведено 14 гонок.

 

 

 

В первый день гоночному комитету удалось провести 6 гонок по среднему ветру. Второй гоночный день был отменен из-за дождя. Третий порадовал улучшением погоды, создав идеальные условия для проведения 8 гонок. Скорости на финишном бакштаге приближались к 85-90 км/ч.

 

 

 

В лыжах россияне захватили весь подиум – и у мужчин, и у женщин: Никита Коданев, Павел Колабин и Андрей Балякин; Елена Калинина, Мария Рыжанкова и Светлана Трусова.

Никита Соколов стал чемпионом мира 2022 года в зачете сноуборд.

Все три чемпиона – представители Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

«Мы отгоняли два дня и увидели разные условия, - рассказывает Никита Соколов. - Если в первый день, мы были по уши в воде, то во второй мы увидели лучшее покрытие за последние несколько лет. Я ехал на этот чемпионат подтвердить звание чемпиона мира по сноуборду и выполнил свою задачу».

 

   

 

«Уже становится традицией то, что организаторы соревнований не могут предсказать погоду, и 42-й чемпионат мира WISSA не исключение, - объясняет тренер Академии парусного спорта Алексей Охотников. - Условия для нас были очень непривычными, но команда справилась на отлично с поставленными задачами. Все довольны, хотя и очень устали. Наша подрастающая молодежь отметилась очень достойно, все большие молодцы».

 

Результаты WISSA 2022 во всех категориях

 

По материалам пресс-службы Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.