05.03.2022

Поздравляем с юбилеем Владимира Павлова!

 

Сегодня, 5 марта 2022 года, исполнилось 70 лет мастеру спорта СССР, известному судье международной категории Владимиру Васильевичу Павлову.

Он родился в Новороссийске и заниматься парусным спортом начал в 1970 году на водной станции Новолипецкого металлургического завода. Тренер, Джеломанов Валерий Васильевич, научил юношу не только любить парусный спорт, но и многое делать своими руками. В частности, Владимир, наверное, одним из первых в СССР сам построил катамаран Торнадо по чертежам, скопированным на Таллинской спортсудоверфи.

После службы в армии Владимир поступил в Одесский институт инженеров морского флота, где и продолжил занятие парусом. Более десяти раз он участвовал в ежегодной регате Кубок Черного моря, когда дистанция была от Одессы до Поти и обратно, что составляло примерно 1200 морских миль по генеральному курсу. В 1978 году Владимиру Павлову было присвоено звание мастера спорта СССР, а также яхтенного капитана.

Владимир Васильевич был победителем и призером парусных гонок в различных классах крейсерских яхт. С 1988 года он стал активно участвовал в зарубежных крейсерских гонках: Эгейская регата, Римини-Корфу-Римини, Северо-Эгейская регата (Турция), другие. С нашими, в то время дакроновыми, парусами ему удавалось становиться призером и обходить тех, кто носил кевлар.

 

 

Накопленный опыт очень пригодился для судейской работы. В 2005 году Владимир Павлов получил звание международного ампайра. Он участвовал в судействе чемпионатов Европы и мира в матчевых гонках, Азиатских игр, этапов Кубка мира.

Владимир Павлов несколько десятков лет является членом Комитета гоночных правил и аппеляций Исполкома ВФПС, а в 2012-2016 годах он с успехом исполнял обязанности председателя данного комитета.

Сегодня судья всероссийской категории Владимир Васильевич Павлов - в тесном строю российских парусников. Он всегда оптимистичен, активен, регулярно организует и проводит судейские семинары и занятия с молодыми яхтсменами, готов оказать помощь в организации, проведении и судействе любой парусной регаты.

 

Желаем отменного здоровья, бодрости духа, успехов во всем и, конечно, семи футов под килем!

 

Материал подготовил Александр Клюйков с участием юбиляра

 

 

Теги:парус

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.