11.03.2022

Кубок Архангельской области по зимнему виндсерфингу. Регата прошла на реке Онеге

Three col 7xv6jsqwa2oThree col rbxijk3zzdwThree col huujhe16uziThree col bumaso bvqqThree col giuz69oqcb4

 

Соревнования 6-7 марта проходили с целью выявления лучших спортсменов, развития и популяризации класса зимний виндсерфинг на территории Архангельской области, а также укрепления здоровья и повышения спортивного мастерства участников.

Открытие соревнований состоялось 6 марта в 11.00. После вступительного слова организаторов глава Онежского муниципального района Юрий Максимов торжественно поприветствовал участников, пожелал им хороших гонок и спортивных успехов.

Старт первой гонки был дан по расписанию в 12.00. Всего в соревнованиях приняли участие 29 спортсменов от 14 до 50 лет. Хороший ветер 5-6 м/с и комфортная температура позволили провести в первый день 5 гонок. В каждой гонке между спортсменами шла упорная борьба, все выкладывались на максимум и результаты порой были очень неожиданными. Спортсмены финишировали секунда в секунду и по итогам разница в очках в пятерке лидеров была всего в 1-2 балла.

 

 

Также 6 марта на городской набережной проходили масленичные гулянья. Горожане с интересном наблюдали за гонками на заснеженных просторах реки Онега. Для зрителей на берегу работали комментаторы. Позже у всех желающих была возможность попробовать себя в управлении парусными санями на мастер-классе от гонщиков.

«Очень понравилось покрытие трассы, акватория очень большая и интересная своими рельефами, - поделился впечатлениями Сергей Филин, победитель Кубка области. - Мне больше понравилось гоняться в акватории Онеги, так как акватория в Архангельске не такая большая. Спасибо всем, кто принимал участие в организации соревнований, всё было отлично! Надеюсь, каждый год будем ездить в Онегу на соревнования».

Во второй гоночный день погода порадовала спортсменов солнцем, но ввиду отсутствия ветра не удалось провести ни одной гонки.

В понедельник 7 марта у стелы «Персей» состоялось закрытие соревнований.

 

 

«Мы были очень рады принимать ребят в нашем городе. Надеемся, это не последний раз, когда к нам приезжают спортсмены из Архангельска. И что в будущем и у нас в Онеге появится секция по зимнему виндсерфингу, чтобы дети могли заниматься и развивать спорт в регионе» - рассказала Елена Данюкова, заместитель главы администрации по социальным вопросам.

Идея провести соревнования на Онеге появилась этим летом после экспедиции Арктического Яхтенного Союза по Онежской губе. После чего эту идею подхватила областная Федерация парусного спорта, и совместными усилиями с ГАУ АО «Водник» и Администрацией Онежского муниципального района удалось воплотить идею в жизнь.

Отдельное спасибо организаторы говорят социально-активному бизнесу в Онеге, без помощи которого соревнования не состоялись бы: туристическому комплексу «ОнегаStory», ТЦ «Арктика», туристическому комплексу «Лесная сказка», гостевому дому «Алёнушка» и НКО «Онежский берег».

 

 

Призеры Кубка Архангельской области в классе зимний виндсерфинг

Мужчины

1 место – Сергей Филин

2 место – Илья Богданов

3 место – Дмитрий Корзанов

Женщины

1 место – Дариана Кулакова

2 место – Ксения Бургуван

 

Юлия Сивкова

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.