Регата прошла в яхт-клубе «Балтиец» (Санкт-Петербург) на акватории Финского залива. В соревновании проходившем три дня приняло участие 18 спортсменов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы, Тольятти, Волгограда и Саратова.
«За три дня было проведено десять гонок, - рассказал главный судя регаты Михаил Ухин. - Первый день прошел при очень сильном ветре и нам удалось дать пять стартов, на следующий день фактически был штиль и прошло только две гонки. В последний день регаты первую гонку пришлось отменить из-за отсутствия ветра, после 12.00 пришел более-менее стабильный ветер и мы смогли дать три хороших старта».
По итогам регаты и 10-ти прошедших гонок первое место с 8 очками (два выброса) занял Олег Васильев (Санкт-Петербург), на втором месте Сергей Пульков (Москва), на третьем - Валентина Козлова (Санкт-Петербург), которая победила и в женском зачете регаты.
«Два штилевых дня мне удалось провести очень стабильно, - объяснил победитель Олег Васильев. - А вот в первый день, при сильном ветре, получились очень конкурентные гонки».
«Мы завершили Кубок России, - подытожил Сергей Пульков. - Отличные, разные условия, хорошая погода и прекрасное настроение. Основной мой соперник - Олег Васильев. И в сильный ветер мы были очень близки, но когда погода стала сложнее, ветер слабый, у Олега появилось больше преимуществ».
«Санкт-Петербургский флот буеров самый многочисленный в нашей стране, - рассказал командор петербургского флота Николай Сердуков. - Из 50 гонщиков по всей стране, порядка 20-ти живет в Северной столице. Хорошо буер развивают ребята из Владивостока, Иркутска, Новосибирска, Волгограда, Саратова и Москвы. Кстати, в этом году не так много участников к нам приехало именно из Москвы. Наш класс очень интересен всем спортсменам, которые занимаются экстремальными классами летом, прежде всего это катамаранщики, ребята которые гоняются в классах 49-й и 29-й».
Пресс-служба регаты
Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».
Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.
28 сентября в Сочи на базе ФГБУ «Юг Спорт» продолжились гонки одной из важнейших регат сезона-2022.