25.03.2022

Совет World Sailing. Итоги заседания для европейского региона

                                                       

 

23 марта состоялась очередное заседание Совета World Sailing для европейского региона – Townhall Meeting, которое проходило в формате видеоконференцсвязи на платформе Blue Jeans.

В заседании приняла участие член Совета WS от Группы стран Н Татьяна Ермакова. От ВФПС на собрании присутствовала Яна Добжицкая.

Заседание имело информационно-ознакомительный характер без каких-либо голосований и серьезных обсуждений.

Прозвучала приветственная речь президента World Sailing Ли Цюаньхая, далее выступил исполнительный директор федерации Дэвид Грэм, который подтвердил информацию о том, что среднегодовое заседание World Sailing пройдет в очном режиме в Абу-Даби с 26 по 29 мая.

 

Далее паралимпийский менеджер WS Массимо Диге поделился последними новостями о ходе работы по возвращению парусного спорта в Паралимпиаду. На сегодняшний день главная цель – добиться включения парусного спорта в Паралимпийские игры 2028 в Лос-Анджелесе. Пока Международный паралимпийский комитет не обнародовал детали приема заявок на восстановление видов спорта, Паралимпийский Комитет WS совестно с компанией Мэллори Групп (Mallory Group), а также многочисленными волонтерами прилагают максимум усилий по привлечению внимания мировой общественности к паралимпийскому движению в парусном спорте. К концу 2023 году необходимо обеспечить развитие парусного спорта среди людей с ограниченными возможностями в 45 странах на шести континентах, при этом стремясь к полному гендерному равенству.

 

Свой отчет представил Маркус Швендтнер – председатель рабочей группы по изменению Регламента 23, регулирующему выбор оборудования для Олимпийских игр. Решение о пересмотре оборудования для ОИ-2028 должно быть принято на Среднегодовой Конференции WS в мае.

Рабочая группа придерживается утвержденных ранее принципов:

  • Введение понятие «основных видов программы» (Эти виды не будут пересматриваться после каждых ОИ);
  • Разделение процессов и сроков выбора видов программы и выбора оборудования;
  • Защита вновь выбранных видов программы;
  • Сокращение количества видов программы, подлежащих пересмотру.

Это будет достигнуто за счет введения «основных видов программы» и обеспечит стабильность для национальных федераций.

 

По решению Совета WS, принятому в 2021 году, к пересмотру перед ОИ-2028 выбраны следующие виды программы:

  • Men’s Kite – Formula Kite
  • Women’s Kite – Formula Kite
  • Mixed Dinghy – 470
  • Mixed Multihull – Nacra 17.

 

При этом рекомендуется оставить без изменений и вид программы, и класс для 470 микст; сохранить вид программы – многокорпусник микст (Nacra 17), но заменить оборудование.

Кайты предлагается пересмотреть полностью – и виды программы, и оборудование.

Остальные виды программы в Лос-Анжелесе будут те же, что и в Париже-2024.

Предложения (submissions) по поводу пересмотра оборудования, так же как и другие предложения можно подать в WS до 3 апреля.

 

Также продолжается работа по реформированию системы принятия решений WS, так называемая Governance Reform. Состоялось уже пять пленарных заседаний в удаленном режиме, цель которых собрать как можно больше предложений и пожеланий от всех членов WS. На следующей неделе пройдет последнее шестое такое заседание. Все материалы по заседаниям опубликованы здесь www.sailing.org/category/governance-reform.

Следующим этапом подготовки к реформированию будет формирование Исполкомом WS конкретного предложения по новой структуре и процессам принятия решений WS, которое далее будет выставлено на голосование Генеральной Ассамблеи.

Если это предложение будет поддержано не менее, чем 50%+1 голосов, то последует завершающий этап реформирования – изменение Конституции и Регламента World Sailing, для вступления в силу которых необходимо будет набрать не менее 75% голосов Генеральной Ассамблеи.

 

В конце заседания выступил представители Группы стран B Вольфганг Мейрхофер из Австрии с вопросом о том, планирует ли федерация какие-либо ограничения в работе в World Sailing для российских специалистов – членов комитетов и комиссий, а также представителей ВФПС в работе Генеральной Ассамблеи, в связи с политической ситуацией между Россией и Украиной.

Затем слово попросила представитель Группы стран G Анника Экман из Швеции. Она выступила с конкретным предложением не допускать представителей России к участию в работе WS.

Дэвид Грэм ответил, что по предварительной консультации с МОК таких изменений не намечается. Однако, этот вопрос будет обсуждаться 24 марта на заседании исполкома WS.

Напомним, что согласно заявлениям WS от 28 февраля 2022 года и 1 марта 2022года Директорат WS приостановил участие российских и белорусских спортсменов и официальных лиц в соревнованиях и мероприятиях, принадлежащих и санкционированных (одобренных) World Sailing, до дальнейшего уведомления, а также настоятельно призвал Национальные федерации, Ассоциации классов, входящие организации и всех организаторов соревнований принять меры по приостановлению участия российских или белорусских спортсменов и официальных лиц в проводимых ими мероприятиях и соревнованиях. Кроме того, Директорат WS отметил, что в 2022 году в России или Белоруссии не планируется проведение соревнований по парусному спорту, организованных WS, и Директорат поддержал перенос учебных и образовательных соревнований, запланированных в России.

По имеющейся на сегодняшний день информации Директорат WS не принял никаких дополнительных решений по данному вопросу.

 

Международный комитет ВФПС

25 марта 2022 года

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.