30.03.2022

Чемпионат России по сноукайтингу. За победу боролись 150 спортсменов

Three col 5h8a0315Three col 5h8a0730Three col 5h8a0285Three col 5h8a0249Three col 5h8a1321Three col 5h8a0716Three col 5h8a0257Three col 5h8a0292

 

Соревнования проходили в Мурманской области на акватории реки Туломы (Верхнетуломское водохранилище).

Чемпионат России проводился одновременно с 87-м «Праздником Севераа». За победу боролись 150 спортсменов из Мурманской, Ленинградской и Московской областей, Самары, Екатеринбурга, Челябинска, Архангельска и Новосибирска.

Гонки чемпионата России по сноукайтингу прошли в трех местах. В первый день церемония открытия проходила в яхт-клубе ММТП на реке Тулома. Сразу после открытия, чтобы не терять время на переезды, было принято решение там же провести первый гоночный день. Покрытие - снег с образовавшейся после холодной ночи корочкой. Направление ветра позволяло выставить дистанцию, не устанавливая знаки близко к берегу. Были проведены 4 гонки. Под конец дня корка начала ломаться либо уходить из под ног целыми пластами, что создавало дополнительные трудности для гонщиков.

 

 

Второй день все отправились в тундру. Отсутствие нормального ветра не позволило полноценно использовать время – в дисциплине курс-рейс была проведена всего одна гонка.

Все удалось с лихвой компенсировать в третий гоночный день, который также проводился в тундре. Первые две гонки были смазаны налетевшими «зарядами», но последующие 4 гонки прошли при достаточно стабильном ветре, ярком солнце и отличном снежном покрытии. Также была выполнена вся программа в дисциплине Фристайл.

 

 

Четвертый гоночный день было принято провести в черте города на озере Большом. Благо прогноз обещал благоприятное для этого места направление и силу ветра. Так оно и получилось. И покрытие было идеальным - жесткий наст с небольшим количеством снега. Провели четыре завершающие гонки на одном дыхании.

Чемпионами России стали: сноукайтинг курс-рейс лыжи - Никита Коданев и Софья Никогосова; сноукайтинг курс-рейс доска – Геннадий Шелыганов и Оксана Гучетль; сноукайтинг фристайл лыжи – Антон Черкашин; сноукайтинг фристайл доска – Анна Каменовская.

 

Полные результаты

 

Пресс-служба организаторов регаты

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.