09.03.2015

Pirogovo Cup завершен

По результатам регаты были подведены как итоги Pirogovo Cup, так и второго сезона серии гонок класса Melges20 в Монако, организаторами которой являются российские яхтсмены.

Инициированная в 2013 году совладельцем команды «Синергия» Валентином Завадниковым и руководителем спортивного клуба RUS7 Кириллом Подольским Monaco Melges20 Winter Series продолжает успешное развитие. Сезон-2014/2015 был отмечен стремительным ростом международной части флота, что говорит о популярности класса Melges20 как России, так и в Европе.

На старт заключительного пятого этапа серии, который состоялся при поддержке подмосковного яхт-клуба «Пирогово», вышли 27 экипажей из семи стран. Несмотря на то, что сезон зимней серии подошел к концу, интерес к соревнованиям не угас. В рамках Pirogovo Cup к флоту присоединились сразу несколько новых команд.

Капризная погода Лазурного берега подарила участникам настоящий праздник паруса. За три дня удалось провести сразу 9 гонок - больше, чем на всех предыдущих этапах сезона.

Учитывая стабильное выступление лидера флота - экипажа Monaco Racing Fleet Гвидо Миани, вопрос о победителе этапа и сезона был снят уже после первого соревновательного дня. Пользуясь знанием акватории, монегаски ни разу не финишировали вне первой пятерки.

Ряд российских экипажей боролся за право попасть в тройку Pirogovo Cup и общего зачета.

Похоже, лишь поздний старт в серии помешал, представляющей Яхт-клуб Санкт-Петербурга, «Нике» Владимира Просихина добыть медаль по итогам сезона. С момента декабрьского дебюта «Ника» стремительно прогрессировала, а Pirogovo Cup завершила на втором месте со значительным отрывом от ближайшей преследовательницы – итальянской Peccere Мирко де Фалько.

Уверенно провели регату и сезон в целом российские «Руссотранс» Юрия Морозова и Fly or Die Дениса Ланкина. Команды финишировали в десятке зачета этапа, и еще выше в общем зачете – на четвертом и седьмом местах.

На мажорной ноте финишировала «Синергия». Команда Валентина Завадникова выиграла последнюю гонку сезона, заняла девятое место в Pirogovo Cup и шестое по итогам сезона.

Всего пяти очков не хватило команде Кирилла Подольского Anywayanyday для попадания в топ-10 сезона-2014/2015. У команды были шансы улучшить свой результат, но не хватило стабильности результатов. В итоге, таганрожцы только 10-е в Pirogovo Cup и 12-е в общем зачете.

Крупный флот яхт-клуба «Пирогово» равномерно расположился по всей итоговой таблице. Лучший результат в сезоне показал экипаж Pirogovo Sailing Александра Ежкова – девятое место.

«Сейчас можно с уверенностью говорить о том, что реализованная два года назад инициатива проводить зимние регаты в Монако удалась, - комментирует со-организатор серии Валентин Завадников. - Гонки получились интересными как для российских спортсменов, так и для иностранцев».

«Когда обсуждалась идея проведения зимней серии, целью мероприятия было поддержание формы и обеспечение непрерывности тренировочного процесса в межсезонье для российских яхтсменов, - отмечает со-организатор серии Кирилл Подольский. - Спустя два года мы понимаем, что получилось нечто большее, чем тренировочные сборы. Сейчас серия – это полноценный цикл соревнований, привлекательный для российский участников и уникальный для Европы».

Результаты общего зачёта можно посмотреть, пройдя по ссылке.

С завершением Monaco Melges20 Winter Series-2014/2015 российский флот класса Melges20 не прекращает соревноваться. Уже в апреле открывается европейская серия регат, куда подали заявки многие отечественные экипажи. Кульминацией же сезона станет второй Открытый чемпионат России, который состоится в июне на озере Гарда.

 

По материалам пресс-службы Monaco Melges20 Winter Series

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.