10.03.2015

Накануне старта крупных соревнований все классы Академии на воде

Академия парусного спорта завершает комплекс зимней подготовки спортсменов национальных, олимпийских и международных классов несколькими тренировочными и соревновательными мероприятиями.

На южном побережье Испании 1 марта финишировала международная регата олимпийских классов Andalusian Olympic Week - Carnival Trophy, где приняли участие около 500 спортсменов из десятка стран. Академия парусного спорта была представлена в мужской программе классов 470 и RS:X.

Регата прошла преимущественно в легких и средних ветрах. Экипаж братьев Шереметьевых по результатам 12 гонок класса 470 вошел в пятерку лучших. «Участие в регате в Андалусии для нас было одним из элементов подготовки к новому сезону, - говорит рулевой Михаил Шереметьев. - В Испании мы работали с немецким тренером Робертом Ремусом над целым рядом вопросов. Следующим этапом работы будет подготовка к этапу Кубка Европы в Пальма-де-Мальорка в конце марта».

В мужской программе класса RS:X Академию представляли Евгений Галицкий и юниор Сергей Караван. Для Сергея выступление в Кадисе стало дебютом в олимпийском классе, который, по мнению тренерского штаба, прошел удачно. В зачете спортсменов-юниоров RS:X 8.5 Караван занял 7 место. «К сожалению, нам пришлось уехать на день раньше окончания регаты, но, собственно, результат для нас был не столь важен, - отметил тренер Денис Закриев. - Важно было увидеть потенциал спортсмена в новом классе. В нынешнем сезоне, тем не менее, Сережа продолжит выступать в классе BICTechno».

Выступления Евгения Галицкого в «взрослом» флоте RS:X, несмотря на приложенные усилия, сложно назвать успешным. «Если на плавнике Евгений идет легко, то в пограничном ветре ему очень сложно, - объясняет Денис Закриев. - Именно над этими элементами мы будем продолжать работать, в частности, на сборе, который продолжается после завершения регаты в Испании». Следующим контрольным этапом для Галицкого станет выступление на этапе Кубка Европы – регате «Принцесса София».

К этой же регате готовится и экипаж Академии в классе 49-й Артем Басалкин-Николай Черников, который принял участие в сочинской «Зимней ривьере». По результатам 10 гонок петербуржцы заняли первое место, выиграв 5 гонок.

Вместе с опытными спортсменами в Сочи соревновались и юниоры. В классе Лазер-стандарт Алексей Кольцов занял 8 место с одной победой и одним финишем в тройке лучших. «Пусть пока результат не полностью оправдывает наши надежды, но наличие победы внушает оптимизм», - говорит директор Академии Наталья Федорова.

В классе Лазер-радиал Татьяна Воробьева была второй среди девушек-юниоров, а Александра Агафоненок – четвертой в женском зачете.

Группа «академиков» класса Лазер 4.7 в конце февраля провела тренировочный сбор и выступила на регате «Кто есть кто» в египетском Дахабе. Вместе с тренерами Владимиром и Дианой Крутских занимались Петр Боровков, Даниил Крутских, Екатерина Береза и Елизавета Боровкова. Регата прошла в отличных погодных условиях, было проведено 24 гонки, по результатам которых победил Даниил. Екатерина заняла второе место в зачете девушек. Петр и Елизавета финишировали в своих зачетах четвертыми. «Для Елизаветы выступления в сильном флоте будут сложны с психологической точки зрения, - комментирует тренер одиночных классов Академии Игорь Шлюев, - От того сможет ли спортсменка собраться и реализовать свой потенциал зависит ее будущее».

В Хорватии продолжается сбор для «лазеристов» Дмитрия Третьякова и Сергей Комиссарова. Спортсмены работают с местными тренерами сильной хорватской школы.

Перед стартом крупной регаты на озере Гарда воспитанники класса Оптимист проводят сбор на Мальте с тренерами Академии и приглашенным специалистом Эдуардом Родесом. В программе практические и теоретические занятия.

С приближением ответственных стартов апреля спортсмены Академии интенсифицируют подготовку. Планируется, что на регате «Принцесса София» Академия будет представлена в парусной доске и кайте, классах 49-й, 470, Лазер-стандарт и Лазер-радиал.

 

По материалам пресс-службы Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.