31.05.2022

Кубок Ассоциации класса Оптимист. Гонки стартуют 31 мая

 

Регата будет проходить с 31 мая по 4 июня на акватории Финского залива. Яхт-клуб Санкт-Петербурга – проводящая организация Кубка Ассоциации в классе Оптимист. Генеральный партнер - ПАО «Газпром».

«Кубок Ассоциации - одна из важнейших регат в сезоне для класса Оптимист, — говорит президент Ассоциации класса Оптимист Владимир Любомиров. - А еще это всегда большой спортивный праздник, на котором собираются спортсмены разного уровня. Юные гонщики могут приобрести ценный опыт хождения в большом флоте, в то время как более опытные имеют возможность посоревноваться с соперниками из других регионов».

Погода в Санкт-Петербурге весьма непредсказуема. В предыдущие годы гонщики заставали и слабый и сильный ветер, что позволяло выявить сильнейших, а спортсменам проявить свое мастерство в разнообразных условиях

 

 

Первые несколько дней будет проходить серия квалификационных гонок, по результатам которой спортсмены будут распределены по флотам. В финальной серии гонщики, прошедшие золотой флот, продолжат борьбу за медали. На регате будет разыграно четыре комплекта медалей: среди юношей и девушек в категории до 16 лет, и среди младших юношей и младших девушек (до 13 лет).

Традиционно регата проходит на высоком уровне, на ней собираются спортсмены со всей России. В прошлом году в регате участвовали 149 юных яхтсменов.

 

На этом Кубке среди юношей за победу будут бороться победители прошлогоднего первенства России по командным гонкам - Сергей Ефимов и Егор Харламов, представляющие яхт-клуб «Водник», конкуренцию им составит Роман Ивановский (Академия парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга), завоевавший в этом году золото на первенстве России по командным гонкам. За медали также будет состязаться молодой Андрей Жаков (ДСПК «Рауту»/ Академия), одержавший победу на Майской регате, недавно прошедшей в Санкт-Петербурге.

Среди девушек безусловным претендентом на победу является Алиса Иванова («Водник»). Но Вероника Басалкина и Диана Лебедева (обе – Академия парусного спорта) постараются оставить трофей в родном Санкт-Петерубрге.

 

 

За одной из самых важных регат сезона можно будет следить в телеграмм-канале, где будут опубликованы гоночная инструкция и распоряжения гоночного комитета. А также с 31 мая по 4 июня будут проводиться онлайн-трансляции гонок с 12.00, которые можно будет посмотреть на странице Яхт-клуба Санкт-Петербурга в социальной сети ВКонтакте.

Генеральный партнер Кубка Ассоциации в классе Оптимист 2022 года - ПАО «Газпром». Организатор соревнований - Яхт-клуб Санкт-Петербурга.

 

Яхт-клуб Санкт-Петербурга является проводящей организацией Кубка Ассоциации класса Оптимист с 2017 года. За это время сменилось несколько поколений «оптимистов». Многие из участников прошлых лет сейчас осваивают новые молодежные и олимпийские классы яхт. Долгое время регата была одним из этапов отбора для участия в первенствах мира и Европы.

 

 

Расписание Кубка Ассоциации класса Оптимист

30 мая – день приезда

12.00-18.00 - регистрация и контрольный обмер

31 мая-4 июня - гоночные дни

12.00 – старт первой гонки гоночного дня

4 июня – церемония награждения и закрытия регаты

12.00 – старт первой гонки гоночного дня

Никакой сигнал «Предупреждение» не будет дан после 16.00

5 июня – день отъезда

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.