10.03.2015

Участники зимней серии класса Melges20 вернутся в Монако осенью

В минувшее воскресенье регатой Pirogovo Cup завершился второй сезон зимней серии класса Melges20. Он прошел с успехом и принес рост флота участников. Регаты в Монако оказались привлекательны и для российских яхтсменов, которые таким образом продляют свой сезон, и для европейских мастеров паруса.

Директор регаты Максим Логутенко считает, что Monaco Melges20 Winter Series со-организаторов Валентина Завадникова и Кирилла Подольского предстоит долгая жизнь.

- Пока получается все, что мы планировали в 2013-м, - говорит Логутенко. - Идем поступательно: флот увеличивается – растет и количественно и качественно. Все лучшие спортсмены России, все «сильные» российские владельцы яхт уже гоняются у нас. Ждем еще несколько имен. Короче, развиваемся. Есть все предпосылки того, что наша серия «проживет» еще не один год.

- Почему несколько команд дозаявились в Monaco Melges20 Winter Series на последний этап?

-Это очень приятно, но, одновременно, довольно типично. Люди могли быть заняты, могли гоняться на других регатах, но как только появилось время – решили попробовать силы у нас. Не факт, ведь, что все коллективы могут и хотят принять участие во всех пяти этапах зимней серии. Кто-то в двух, кто-то в трех. Это нормально.

Наши показатели за сезон-2014/2015 таковы: на старт Pirogovo Cup вышли 27 лодок, всего же через серию за зиму прошло около 40 экипажей.

- Это успех?

- Это успех! Melges20 - очень хорошая, качественно сделанная лодка. У нас отличный флот, в котором новички не чувствуют себя изгоями. Российские экипажи уже борются за победы в отдельных гонках, за лидирующие позиции в общем зачете регат. Юрий Морозов, Владимир Просихин ходят в лидирующей группе флота. Иногда они проигрывают, но иногда уже и побеждают.

- Получается, выбор лодки Melges20 был правильным?

- Верно. Она очень хорошо сбалансирована: на борту небольшой экипаж, управление не сложное. Да, есть определенные нюансы в настройке, но эти тонкости командами постигаются быстро. Все, кто в нее садится – счастливы.

- Зимняя серия-2014/2015 завершилась. Что дальше?

- Теперь мы всем флотом потихоньку передвигаемся в Италию, где 11-12 апреля стартует Audi Tron Sailing Series. В серии пять этапов: Лоано и Портовенере на Лигурийском побережье Италии, озеро Гарда, Порто-Эрколе на Тирренском побережье и Генуя. С 3-го по 6-е сентября на Сицилии в Трапани пройдет чемпионат Европы в классе Melges20. Посмотрим, как будут развиваться события, но, уверен, какой-то из российских экипажей побьется за медали. Думаю, к борьбе за призовые места будут готовы даже несколько экипажей. Не факт, что россияне победят, но в призах будут точно.

Ну, а как завершится Audi Tron Sailing Series будем возвращаться в Монако – готовиться к зимней серии.

Разумеется, мы постоянно думаем, как сделать Monaco Melges20 Winter Series лучше и интереснее. Опыт двух зимних сезонов говорит нам – зимой на Средиземноморском побережье вполне комфортно и совершено не холодно. И, главное, участие в серии не так дорого, как может показаться. Да, это стоит определенных денег, но это отличная возможность увеличить свой яхтенный сезон, сделать его круглогодичным.

 

Беседовала Лина Холина

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.