03.06.2022

Поздравляем Анатолия Кондакова с 75-летием!

 

В парусный спорт Анатолий Николаевич Кондаков пришел 14-летним юношей. Осенью 1961 года он проходил отбор в юношескую сборную команду Москвы по морскому многоборью при ДОСААФ, спортбаза которого была на Химкинском водохранилище. И параллельно с тренировками в команде многоборцев, стал ходить под парусом на швертботе класса Ёрш на водной станции ДОСААФ, что была рядом с причалами Северного пассажирского порта.

Мечтой Анатолия Кондакова были гонки на швертботе олимпийского класса «Летучий голландец». Эту мечту он реализовал в 1965 году после присвоения ему 1-го спортивного разряда за 11-е место из 83-х участников гонок в самом популярном в СССР национальном классе М.

Вместе с Романом Шумским Анатолий довольно активно осваивал Летучий голландец - технически сложный в управлении класс, и уже летом 1968 года получил звание «Мастер спорта СССР».

В дальнейшем Анатолию Кондакову много раз доводилось участвовать в различных регатах в классах яхтов Финн, Темпест, Дракон, Звездный, Конрад 44, Цетус, Четвертьтонник, Картер-30 и буерах. Но, до сих пор самым любимым для него остается Летучий голландец.

 

После получения в 1979 году высшего образования (МИЭМ) Анатолия Кондакова пригласили участвовать в подготовке парусной программы Олимпиады-80. Так он оказался в аппарате Спорткомитета СССР, в котором проработал 10 лет, а с 1983 года – в должности руководителя Спортсудорегистра СССР.

В эти годы, как сотруднику Спорткомитета, Анатолию Николаевичу, в разном качестве, доводилось участвовать в подготовке и проведении многих соревнований, крупнейшие из которых - регата «Дружба-84», Игры Доброй Воли-1986 (Таллин) и чемпионат мира в классе буеров DN в Ленинграде в 1988 году. В те же годы были парусные регаты, подготовка которых не входила в круг служебных обязанностей Кондакова, и организовывал он их со своими друзьями на инициативном уровне. Это «Белый парус мира» (Находка – Япония), «Кубок залива Петра Великого» (Владивосток), «Онежская регата» в Карелии.

 

Уволившись в 1989 году из Спорткомитета СССР по собственному желанию, Анатолий Николаевич Кондаков и далее постоянно помогал и помогает готовить и проводить различные парусные соревнования - «Банковский кубок», «Псковская парусная регата», «Кубок Р.Е.Алексеева», что на Волге, детская парусная регата «Веселый ветер» в Строгинской пойме Москвы.

 

И сегодня лауреат Приза 2007 года «Памяти Б.Б.Лобач-Жученко» «За большой вклад в развитие российского парусного спорта», яхтенный капитан, судья республиканской категории Анатолий Николаевич Кондаков - в тесном строю российских парусников. Он оптимистичен, активен, всегда готов оказать помощь в организации и проведении любой парусной регаты.

Желаем доброго здоровья, бодрости духа, успехов во всем и семь футов под килем!

 

Материал подготовил Александр Клюйков с участием Олега Голобородько и самого юбиляра.

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.