13.06.2022

Поздравляем Юрия Дегтярева с юбилеем – 85-летием!

 

13 июня отмечает 85-летие один из старейших яхтсменов страны, спортивный меритель №1 гоночных классов яхт, председатель мерительного подкомитета ВФПС, судья всероссийской категории, мастер спорта СССР Юрий Игнатьевич Дегтярев.

 

Родился Юрий Игнатьевич в Москве. Парусом начал заниматься в апреле 1950 года в парусной секции ДСО «Крылья Советов» у Дмитрия Зворыкина. В конце 1952 года секция вместе с тренером перешла в яхт-клуб «Наука» (с 1955 года – «Буревестник»).

В 1966-70 годах, в период работы старшим тренером ЦВСК «Аврора», Юрий Дегтярев был членом президиума и председателем тренерского совета ФПС Москвы, в конце 1970 года стал главным тренером по парусному спорту в ЦС ДСО «Водник».

В 1974 году являлся одним из организаторов первой Останкинской парусной регаты и членом ее судейской коллегии.

Дегтярев неоднократно принимал участие в судействе Московской международной юношеской регаты в Химках, Московской международной регаты в Хлебниково и множества других соревнований в качестве председателя мерительного комитета и члена протестового комитета.

 

 

Десятки лет в качестве официального мерителя ВФПС Юрий Игнатьевич занимается обмером гоночных швертботов юношеских классов. Он по своей оригинальной методике обучил и выпестовал плеяду одаренных мерителей олимпийских, международных, национальных классов яхт и продолжает эту важную спортивно-техническую наставническую деятельность, формируя новое пополнение для технических комитетов судейских коллегий.

В 1992 году Юрий Игнатьевич стал главным мерителем яхт международного класса Лазер в стране.

Уже в зрелом возрасте он немало лет отдал общефизической и специальной физической подготовке членов сборной команды страны по парусному спорту.

 

В 2004 году Юрий Игнатьевич стал лауреатом Приза «Памяти Б.Б.Лобач-Жученко» за большой вклад в развитие российского парусного спорта.

 

Свою форму он не теряет и поныне!

Юрий Игнатьевич активен, предан любимому парусному спорту, которому отдал всю жизнь. Его неутомимость, вдумчивость, постоянная нацеленность на повышение качества обмера, безопасности гонщиков на соревнованиях являются примером для всех!

Желаем здоровья, бодрости духа, сил для выполнения задуманного! Счастья и улыбок! Поддержки друзей и близких!

 

Материал подготовил Александр Клюйков

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.