11.03.2015

Владимир Просихин планирует продолжать выступления в классе Melges20

Команда «Ника», выступающая под флагом Яхт-клуба Санкт-Петербурга, провела в серии практически весь сезон. Она дважды поднималась на подиум, а по итогам сезона показала второй результат в российском флоте – пятое место.

Владимир Просихин дебютировал в серии и в классе Melges20 в декабре 2014 года. Свой потенциал международный экипаж Яхт-клуба Санкт-Петербурга продемонстрировал сразу - финишировал в пятерке лидеров. Повторить успех удалось на третьем этапе серии в январе 2015-го. По итогам же заключительного этапа зимней серии Melges20 «Ника» стала второй.

«Мартовская регата, без сомнения, оказалась самой интересной по накалу борьбы. - комментирует Владимир Просихин. - С будущим победителем серии, руководителем европейского флота, Гвидо Миани, мы устроили на дистанции настоящий матч-рейс».

В течение трех дней гонок российская команда и экипаж Яхт-клуба Монако преследовали друг друга буквально по пятам. «Ника» постоянно навязывала борьбу монегаскам и часто добивалась успеха.

Судьба победы решалась в последней гонке. «Ника» хорошо взяла старт, но сильный заход ветра отбросил команду в хвост флота. «На первом знаке мы огибались третьими с конца, - сетует Владимир. - Далее нам удалось отыграть на одном подветренном отрезке не менее 100 метров». Монегаски финишировали четвертыми, петербуржцы – седьмыми. «Люди, знающие парусные гонки, понимают, что такое быть на знаке чуть ли не последними, а финишировать в десятке, - подчеркивает Просихин. – Победу на этапе Миани обеспечили всего несколько очков».

«Ника» планирует развивать свой опыт в классе Melges20. «Этот класс очень интересен, очень требователен к рулевому. - комментирует Владимир Просихин, - Сейчас наша команда рассматривает возможность продолжить выступление в летней серии и в чемпионате России. Что касается нового сезона зимней серии, то мы однозначно будем на старте».

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.