30.06.2022

Чемпионат России в классе Дракон. Регата стартовала в Санкт-Петербурге двумя сложными штилевыми гонками

 

На чемпионат России 2022 года, который проходит на базе Яхт-клуба Санкт-Петербурга, заявилась 21 команда со всей страны.

 

«Очень сложный стартовый день получился, - рассказывает главный судья регаты Владимир Комель. - Штилевой ветер от 4 до 6 узлов восточного направления все время гулял по дистанции, поэтому гонщикам было очень сложно угадать направление, лидеры постоянно менялись и борьба на знаках получалась очень плотной. В целом старт чемпионата дан и это главное, завершится все в воскресенье 3 июля».

«Мы рады, что нас вновь принимает гостеприимный Яхт-клуб Санкт-Петербурга, - говорит президент Ассоциации класса Дракон Борис Латкин. - Уверен, что чемпионат пройдет в конкурентной борьбе и сегодня я бы не смог с уверенностью назвать фамилию чемпиона, очень сильные команды и настоящие звезды парусного спорта в каждом экипаже».

По итогам двух проведенных гонок лидерство общего зачета захватил экипаж астраханской яхты «Комильфо» (RUS81) Сергея Бородинова с 4-мя очками в копилке, второе место у питерской команды Sotka Павла Андрианова (6 очков), третье у москвичей на яхте I feel good Василия Сенаторова (6 очков).

В зачете «Классик» весь предварительный пьедестал захватили петербургские лодки: на первом месте закрепился Виктор Фогельсон на яхте «Лунь» (8 очков), второе место у яхты «Секрет» Юлии Григорьевой (12 очков), третье у яхты «Задор» Степана Федотова (16 очков).

 

Полные результаты

 

Напомним, что чемпионат проводится Российской Ассоциацией яхт класса Дракон и Яхт-клубом Санкт-Петербурга при поддержке ВФПС.

Генеральный партнер соревнований – ПАО «Газпром».

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.