04.07.2022

Чемпионат России в классе Дракон. Победитель регаты - экипаж Сергея Бородинова

 

Регата проходила с 29 июня по 3 июля на базе Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

В завершающий день соревнований драконистам «дали ветер» и спортсмены смогли насладиться динамикой гонок! Два финальных старта при 10-узловом западном ветре завершили четырехдневный марафон, проходивший на акватории Финского залива.

Борьба за главный приз развернулась между командами «Комильфо» Сергея Бородинова (RUS 81) и «Соткой» Павла Андрианова (RUS 100). Причем интрига сохранялась до последней минуты. В первой гонке дня «Комильфо», лидирующая после трех дней чемпионата, вновь захватила лидерство и не уступала его до самого финиша.

Но и команда «Сотки», взявшая себя в руки после досадного 13-го места в предыдущей гонке, не отставала. Все решила завершающая шестая гонка.

Павлу Андрианову была необходима победа и отрыв от конкурента в три очка. И надо отдать ему должное, он финишировал первым, опередив соперника на секунду! Но и Сергей Бородинов не совершил ни одной серьезной ошибки - завершив гонку вторым он завоевал почетный трофей и звание чемпиона России.

 

 

«За последние годы это был самый интересный для меня чемпионат, - рассказал Сергей Бородинов. - Я долго готовился к этой победе, но раньше не удавалось победить. В этот раз сделали все правильно - и в штиль продержались, и в сильный ветер. Закончили на хорошей ноте, выполнили все задачи которые себе ставили и пришли так как надо».

Третье место в заключительный день регат стабильно было у Сергея Маркасова (RUS 171) - и в пятой, и в шестой гонке, - но предыдущие результаты не позволили ему побороться за призовые места, хотя потенциал у команды значительный.

 

 

Еще одна дуэль - за бронзу - развернулась между Василием и Михаилом Сенаторовыми. Михаил Сенаторов (RUS 31) сегодня на одно-два места обходил соперника, но, опять же, преимущество набранное в предыдущие дни позволило Василию Сенаторову (RUS 34) хотя и не побороться за серебро, но легко удержатьбронзу.

Экс-чемпион Виктор Фогельсон, выступающий в этом году на лодке «Лунь» (RUS 84), поджимал лидеров, но не смог составить им конкуренцию - 6 место. Зато он был вне досягаемости среди классических лодок - в итоге первое место в зачете «Классик». Второе и третье места в этом зачете разделили Степан Федотов на «Задоре» (RUS 86) и Сергей Бахарев на «Друге» (RUS 21).

«Три гоночных дня по две гонки, разные ветра. «Драконам» везет на питерскую погоду, - отметил Виктор Фогельсон. - Последние две гонки были отличные! Класс у людей повышается, паруса стали поновее, лодочки красивые!»

 

 

3 июля состоялась и церемония награждения, на которой организаторы вручили награды победителям, а также сувениры и подарки от спонсоров. Отдельными призами отметили преданных ветеранов паруса - Бориса Хабарова и Тамару Кудрявцеву. Так, Борис Александрович уже 70 лет гоняется на «драконах» и составляет достойную конкуренцию более молодым.

Ну, а главные награды были вручены в двух зачетах: в общем зачете чемпионата России и в категории «Классик».

 

 

Победители и призеры чемпионата России

Общий зачет ЧР

1. Сергей Бородинов, Александр Миронов, Александр Андрианов (RUS 81) – 8 очков

2. Павел Андрианов, Алексей Златоустов, Вадим Стаценко (RUS 100) – 10

3. Василий Сенаторов, Михаил Сенаторов, Игорь Ивашинцов (RUS 34) – 16

 

 

Дракон-классик

1. Виктор Фогельсон, Олег Хоперский, Вячеслав Каптюхин (RUS 84) – 31 очко

2. Степан Федотов, Евгений Китаев, Денис Гусев (RUS 86) – 58

3. Сергей Бахарев, Марат Хаиров, Игорь Мироненко (RUS 21) – 66

 

Полные результаты на сайте чемпионата – http://dragonopen.ru/docs/Results-RusDragonChamp2022-1-6.pdf

 

Чемпионат проводился Российской Ассоциацией яхт класса «Дракон» при поддержке Яхт-клуба Санкт-Петербурга, ВФПС и Санкт-Петербургского парусного союза.

 

Генеральный партнер соревнований – ПАО «Газпром».

 

Пресс-служба регаты

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.