18.07.2022

Чемпионат и первенство Санкт-Петербурга по кайтбордингу. «Тренировка» удалась, ждем чемпионата и первенства России

Three col                  9Three col                  3Three col                  2Three col                  4Three col                  6Three col                  8

Соревнования проходили 14-17 июля в яхт-клубе Санкт-Петербурга.

Всего за регату было проведено по 14 гонок в каждой дисциплине. Все гоночные дни были насыщенными.

В первый день было проведено две гонки, вторая гонка проходила под дождем, что осложнило финиш флота.

Во второй день гоночным комитетом было принято решение назначить старт на 8 утра, было проведено пять гонок по стабильной погоде.

Третий день обещал «рабочий» прогноз, но из-за изменений силы ветра и большого перерыва для смены кайтов было проведено три гонки.

В финальный день соревнований состоялось четыре гонки, провести большее количество гонок помешал пришедший на дистанцию дождевой фронт с усилением.

«Чемпионат Санкт-Петербурга - дополнительный гоночный опыт перед чемпионатом России, - говорит главный судья соревнований Петр Воногов. - Соревнования были достаточно насыщенными по погодным условиям: для кайта они были непростыми. Современные оболочковые кайты, в отличии от надувных, неустойчивы к намоканию из-за дождя и безветрия. В переменные условия спортсменам было непросто «попадать» с размером кайта».

На чемпионате Санкт-Петербурга в общем зачете победу одержал Никита Коданев, финишировавший первым в 9 гонках.

Борьба за второе место продолжалась вплоть до последней гонки. По итогам 14 гонок серебро завоевал Иван Охотников (Академия парусного спорта ЯКСПб), а Алексей Ефремов («Крестовский остров») взял бронзу.

«Чемпионат прошел замечательно, - говорит Никита Коданев. - Иногда питерская погода давала о себе знать. Соперники показали хорошие результаты, все натренированы и готовы к чемпионату России».

Среди девушек с преимуществом в 24 очка победила Светлана Трусова. Второй стала Алиса Ивановская, третьей Марина Петрова. Все они – спортсменки Академии парусного спорта.

Первенство Санкт-Петербурга по кайтбордингу проходило в трех возрастных категориях: до 19, до 17 и до 15 лет. В дивизионе до 19 лет среди юношей первым стал Алексей Ефремов («Крестовский остров»). Иван Охотников – второй и Степан Иванов (оба - Академия) – третий.

«Кайтеры отгонялись лучше чем мы рассчитывали, - говорит тренер Академии парусного спорта Алексей Охотников. - Все наши тренировки точно прошли не зря. Все показали высокий результат. Старшие спортсмены заняли призовые места, а юные кайтеры прошли дистанцию и получили первый опыт. В заключительный день соревнований порывы ветра достигали 17 м/с, все справились с условиями».

Светлана Трусова победила среди девушек до 19 и до 17 лет. Второе место в дивизионе до 19 лет заняла Алиса Ивановская. Диана Воногова – третья. Победители в дивизионе до 15 лет Роман Николаев (Академия) и Вера Балякина (Санкт-Петербург).

Также в эти сроки проходил Кубок Академии парусного спорта, в котором принимали участие спортсмены, выступающие и на первенстве и на чемпионате Санкт-Петербурга. В дивизионе мужчины с преимуществом в 11 очков победу одержал Никита Коданёв (Академия), Светлана Трусова – первая среди женщин.

Результаты

Чемпионат Санкт-Петербурга

Первенство Санкт-Петербурга

Кубок Академии

С 25 по 31 июля в Яхт-клубе Санкт-Петербурга пройдут чемпионат и первенство России по кайтбордингу.