18.07.2022

Чемпионат России в классе Микро. Владимир Баженов и его «Стальная команда» - чемпионы!

Three col user3485Three col lom 9544Three col zags5856

 

Чемпионат России проходил 5-10 июля в Ульяновске. Этот город стал новой точкой притяжения для яхт класса Микро, равноудаленной от «микро»-центров Москвы и Екатеринбурга, пишет офицер класса Микро Сергей Степанов. В этом году к ним добавился Димитровград, в котором на данный момент есть флот из 20 яхт класса Микро, разных годов постройки и проектов.

Участники чемпионата съехались со всей страны: Архангельск, Москва, Липецк, Димитровград, Омск, Санкт Петербург, Саратов, Челябинск, Екатеринбург, Озерск, Снежинск, Тюмень, другие. В протоколе было 26 лодок. Не всякий чемпионат Европы может похвастаться таким количеством участников.

Ульяновск встретил флот отличной ветреной и теплой погодой, волжскими просторами и конгломератом яхт-клубов («Симбирск», «Семь Ветров», МБУ), предоставивших свои площади под стоянку прицепов, размещение яхт и спортсменов, вечернюю программу.

 

 

Город на Волге впервые принимал регату такого уровня и постарался на славу. Четкая и слаженная работа оргкомитета во главе с председателем Ульяновской ФПС Станиславом Рачковым велась с зимы. Процесс был организован на уровне добротного чемпионата Европы.

Но, пока спортсмены радовались гостеприимству, ветер утих и пришла жара за 30 градусов. В этих условиях судейскому комитету во главе с Сергеем Будановым требовалось немало выдержки, умения и опыта, чтобы не прозевать те редкие минуты, чтобы дать старт.

Спортсмены это прекрасно понимали и всю нерастраченную за день энергию выплескивали в единственной гонке, которую удавалась провести на вечернем бризе.

Только последний день внес разнообразие штормовым усилением, но не принес перемены мест в турнирной таблице. Лидерство с первых дней прочно удерживали экипажи Steel Team опытнейшего рулевого Владимира Баженова (Липецк) и «Югры» под руководством Максима Таранова, чемпиона мира 2010 года.

 

Полные результаты

 

 

Все перемещения по дистанции с помощью трекеров и квадракоптеров отслеживались онлайн и транслировались в YouTube, что позволило коллегам следить за гонками. Веселые комментарии не дали превратить это шоу в унылые штилевые «терпелки». Спасибо за это Алексею Симакову.

Этот пресс-релиз даже не столь о спортивной составляющей регаты, а о том, как с минимальным бюджетом, не имея большого опыта провести соревнование всероссийского мастшаба на абсолютно новом месте, при этом увеличив традиционное количество участников на 25%.

Вот несколько отзывов от спортсменов и судей:

Анастасия Калинина «Алоха»: «От лица экипажа благодарю оргкомитет за очень хорошо организованный чемпионат: при минимальном стартовом взносе были и прямые трансляции, и вечерняя программа, и даже возможность пообедать. Искренне желаем яхт-клубу дальнейшего динамичного развития, новых яхтсменов и интересных парусных проектов.

Выражаем благодарность всей судейской команде и протестовому комитету за отличную работу: при практически 11-часовом рабочем дне и таких сложных погодных условиях чемпионат состоялся и командам дали возможность погоняться.

Огромное спасибо всем экипажам за честную спортивную борьбу на воде и помощь и поддержку на берегу…»

 

 

Светлана Мансурова (судья всероссийской категории): «Большое спасибо оргкомитету чемпионата России 2022 года за прекрасную организацию! Это был вызов, и вы с ним справились!!! С уважением, судейская коллегия…»

Владимир Баженов (Steel Team): «Чемпионат России в классе Микро явился великолепным праздником для яхтсменов. Отличная подготовка, теплота встреч, великолепные церемонии открытия и награждении, вечерние мероприятия и концерты еще раз подтверждают, что вся команда оргкомитета приложила огромные усилия для проведения регаты. От своего экипажа, и уверен, от всех участников, выражаю огромную благодарность всему коллективу яхт-клуба и судейской коллеги. Это несомненно прорыв в качестве проведения соревнований. Желаю дальнейшего развития и процветания, как яхт-клубу, так и всего парусному спорту Ульяновска. Хотим к вам еще!»

 

Сергей Степанов, офицер класса Микро

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.