27.07.2022

Чемпионат и первенство России по кайтбордингу. Стартовала главная регата кайтбордистов

 

26-30 июля на базе Яхт-клуба Санкт-Петербурга будут соревноваться 17 сильнейших спортсменов страны из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Чебоксар и Краснодарского края.

26 июля состоялось торжественное открытие чемпионата и первенства России в дисциплине кайтбординг курс-рейс.

В первый день были проведены 4 гонки. Петербургская погода не радовала стабильностью, ветер был довольно слабым: от 2 до 7 узлов, и в первых двух гонках только половина флота смогла финишировать.

 

 

 

На чемпионате по итогам первого гоночного дня лидирует Антон Минаев (Москва). С отставанием всего в одно очко следом за ним идет Никита Коданев (Академия парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга). На третьем месте в общем зачете (на первом месте среди женщин) расположилась Валерия Гаращенко (Санкт-Петербург, «Крестовский остров»).

 

«Все четыре гонки прошли интересно, - говорит Никита Коданев. - Участники активно боролись между собой, и мне очень понравилась эта нешуточная конкуренция».

 

 

В зачете первенства после первого гоночного дня в лидирует Алиса Ивановская (Академия), дважды финишировавшая первой. На второй позиции в общем зачете - Алексей Ефремов («Крестовский остров»), замыкает тройку лидеров Иван Охотников (Академия).

 

«Кайт - один из самых быстрых снарядов в мире парусного спорта, но даже для него нужно хоть немного ветра, - говорит Алиса Ивановская. - Сегодня погода Санкт-Петербурга многим не прощала ошибки, и из-за этого гонки получились не такими масштабными, но слабый ветер – тоже стихия, диктующая свои правила».

Впереди у спортсменов еще четыре гоночных дня с непредсказуемыми погодными условиями Финского залива и активной борьбой за звание чемпиона России в этом современном, высокотехнологичном виде спорта.

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.