13.03.2015

У Gazprom Team Russia первая победа на регате в Омане

 

Проблемы с оснасткой, возникшие в четверг и заставившие коллектив отказаться от старта в четырех гонках дня, остались позади. За ночь поломку удалось устранить. Gazprom Team Russia вышла на воду в решительном настроении и записала себе на счет победу, второе и третье места. К сожалению, у команды пока нет стабильности столь высоких результатов, а потому, ей не удалось подняться с восьмой строки общего зачета регаты.

Вот, что рассказал о четверговой проблеме рулевой команды Фил Робертсон: «Мы почувствовали, что у лодки упала скорость. Никак не могли понять, что происходит. Когда же стало ясно, в чем дело, мы вернулись в порт - важно было избежать еще большего повреждения оснастки лодки и заменить вышедшую из стоя деталь».

Тем временем, на регате продолжается жесткая борьба за первенство между хозяевами марины The Wave и датской SAP Extreme Sailing Team. В пятницу представители оманской команды вновь, как и в первый день регаты, были неудержимы: рулевой Ли Макмиллан привел лодку на подиум в семи гонках из восьми, трижды при этом победив. Одновременно с этим, рулевому SAP Йесу Грэм-Хансену не удалось повторить выдающихся результатов четверга, позволивших его команде выйти в лидеры. В итоге The Wave опять на первой строке, а SAP опять догоняет.

 

 

На самом деле в борьбе за первое место по итогам регаты участвуют не только The Wave и SAP. Австрийская Red Bull Sailing Team Романа Хагары и Oman Air имеют отличные шансы потеснить соперников, ведь накануне финального дня регаты четверку лидеров разделяют всего 16 очков.

Extreme Sailing Series. 2-й этап. Маскат (Оман). После 22-х гонок. 1. The Wave (Оман, Макмиллан) – 176. 2. SAP Extreme Sailing Team (Дания, Грэм-Хансен) – 169. 3. Red Bull Sailing Team (Австрия, Хагара) – 162. 4. Oman Air (Оман, Моррисон) – 160. 5. Turx (Турция, Бут) – 128. 6. GAC Pindar (Великобритания, Джарвин) – 121 .7. Lino Sonego Team Italia (Италия, Брессани) – 116. 8. Gazprom Team Russia (Россия, Робертсон) – 100.

Трансляции гонок - на сайте ESS.

Фото Mark Lloyd Images

 

Пресс-служба ВФПС

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.