30.07.2022

Чемпионат России в классе SB20. Лидер идет с большим отрывом

 

Обещанный синоптиками прогноз сбылся – ветер дул всю ночь на 30 июля, разогнав высокую волну, да и сила его к старту первой гонки превышала 20 узлов. Несмотря на это, гоночный день начался вовремя и ровно в полдень 25 яхт участников устремились покорять воды Финского залива.

Две гонки, хотя и проходившие в сложных условия, были весьма стабильны для всех экипажей. Лидеры, команда Кирилла Фролова - по-прежнему идет с большим отрывом от остального флота, а яхты, попавшие в брочинг, выходят из него с профессиональной скоростью.

К третьему старту ветер усилился. Постоянная скорость в 27 узлов и порывы свыше 35 вынудили гоночный комитет принять решение о возвращении на берег, завершив день после 2 гонок.

 

 

Комментарий от председателя протестового комитета Андрея Латинова:

- В этом году очень сильный состав нашего комитета. Четыре опытных ампайра и три стажера, которые на соревнованиях такого уровня интенсивно обучаются и получают бесценный опыт.

Надо отметить, что собравшиеся на чемпионат спортсмены гоняются очень корректно, нарушений совсем немного. В самом начале регаты были сомнения, хватит ли трех катеров ампайров на 25 яхт. Боялись, что не сможем фиксировать все происходящее и будет много протестов на берегу. В итоге работы у ампайров было не слишком много – да, были нарушения, некоторые яхты были наказаны и своевременно выполняли наказания, но в общей массе гонщики правила соблюдают, ведут себя корректно, несмотря на сложные погодные условия. Надеюсь, что и финальный день чемпионата пройдет в такой же атмосфере.

 

 

Положение лидеров после 3 гоночных дней

1 строчка с внушительным отрывом от остального флота по-прежнему у Hubex/ШВСМ по ВВС им. Ю.С.Тюкалова (Кирилл Фролов, Михаил Шереметьев, Максим Шереметьев, Алеся Пирогова) – после 8 проведенных гонок у команды в зачете 5 первых приходов и 9 очков

2. Атом Таватуй (Павел Кузнецов, Евгений Неугодников, Александр Екимов) – 19 очков

3. MST (Василий Григорьев, Максим Кузьмин, Александр Андрианов) – 23 очка

 

 

Лидеры зачета любителей

1. Mariposa Marinera (Павел Силаев, Александр Пестряков, Сергей Чухлеб, Николай Дмитриев)

2. Marlins (Виталий Жариков, Алексей Дмитриев, Денис Ануфриев, Алексей Балыков)

3. ЛОКО (ОАО «РЖД») (Семен Крылов, Елена Кальнова, Дмитрий Хохлов)

 

Результаты

 

В финальный гоночный день чемпионата России старт запланирован на 11 часов.

 

Генеральный партнер Ассоциации SB20 – группа компаний Novoselie Development n-gk.ru

Пресс-служба Ассоциации класса SB20

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.