14.03.2015

Gazprom Team Russia уверена в дальнейших успехах в Extreme Sailing Series

 

Второй этап Extreme Sailing Series-2015 сложился для Gazprom Team Russia крайне сложно. Из-за технических проблем во второй день регаты в Омане российская команда потеряла позиции и получила огромный гандикап по очкам. И даже уверенные выступления в оставшиеся два дня соревнований не позволили ей подняться с восьмой позиции.

Напомним, что после первого гоночного дня команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга занимала шестое место и в оставшиеся дни регаты рассчитывала значительно улучшить позицию. На первом этапе сезона в Сингапуре ей было завоевано четвертое место и в Омане коллектив настраивался на улучшение этого результата.

Помешала поломка степса мачты катамарана. Gazprom Team Russia не смогла принять участие в четырех гонках и получила за это штрафные очки, отбросившие ее на последнее место в общем зачете.

«Повреждение основания мачты могло привести к ее потере и мы решили не испытывать судьбу, - прокомментировал инцидент баковый команды Алексей Кулаков. - Ремонт длился всю ночь и только к утру наш катамаран был снова готов к соревнованиям».

В оставшиеся два дня гонок команде удалось одержать две победы и показать ряд высоких результатов, но продвижения в общем зачете регаты это, увы, не принесло.

«Досадно, когда случай вмешивается в планы, но это технический вид спорта и проблемы с матчастью случаются, - сетует шкипер Gazprom Team Russia Игорь Лисовенко. - Главное, что мы смогли продолжить соревнования и сохранить боевой дух. Когда сталкиваешься с такими проблемами, они только усиливают мотивацию. Мы с нетерпением ждем старта следующего этапа, чтобы показать всем, на что способны!»

По словам Лисовенко, техническая команда детально обследует состояние катамарана, чтобы исключить возможность подобных инцидентов.

 

 

…Борьба за первенство на этапе продолжалась вплоть до последней гонки. Напомним, что по ходу соревнований лидерство переходило из рук в руки между хозяйкой марины The Wave и датской SAP Extreme Sailing Team. Накануне финального дня регаты первую строку за собой зарезервировали представители Омана. Однако, шесть субботних гонок прошли столь непредсказуемо, что перед финальной преимущество в два очка было уже у SAP. Финальная гонка, дававшая двойные очки, и расставила все по местам. Победу в ней (и блестящую, надо сказать, победу) одержала, ведомая британцем Ли Макмилланом, The Wave. Эти 20 очков и обеспечили команде первенство на этапе. У SAP Extreme Sailing Team – третье место в решающей гонке и втрое на регате.

 

 

Вторая гонка субботы была отмечена серьезной аварией с участием австрийской Red Bull Sailing Team Ханса-Петера Штайнахера и Oman Air Стиви Моррисона. В результате австрийцы, шедшие в зачете регаты третьими, не смогли продолжить регату из-за поломки и пропустили шесть (!) гонок, получив за них от судей 7 баллов. Виновница столкновения Oman Air была оштрафована, но гонки продолжила. И в одной из них даже победила, но догнать и перегнать в общем зачете Red Bull все-таки не смогла.

В итоге, в общем зачете серии теперь троевластие – Red Bull Sailing Team, The Wave и SAP Extreme Sailing Team имеют по 18 очков.

Gazprom Team Russia с 10-ю очками на пятой позиции.

Третий этап Extreme Sailing Series-2015 пройдет в Циндао (Китай) с 30 апреля по 3 мая.

Extreme Sailing Series. 2-й этап. Маскат (Оман). Итог. 1. The Wave (Оман, Макмиллан) – 239 очков. 2. SAP Extreme Sailing Team (Дания, Грэм-Хансен) – 237. 3. Red Bull Sailing Team (Австрия, Штайнахер) – 220. 4. Oman Air (Оман, Моррисон) – 211. 5. Turx (Турция, Бут) – 189. 6. GAC Pindar (Великобритания, Джарвин) – 167. 7. Lino Sonego Team Italia (Италия, Брессани) – 157. 8. Gazprom Team Russia (Россия, Робертсон) – 152.

Общий зачет серии. 1. Red Bull Sailing Team - 18 очков. 2. The Wave – 18. 3. SAP Extreme Sailing Team – 18. 4. Oman Air – 13. 5. Gazprom Team Russia – 10. 6. GAC Pindar – 10. 7. Turx – 9. 8. Lino Sonego Team Italia – 8.

Вся информация на сайте ESS

Фото Mark Lloyd Images

 

Пресс-служба ВФПС (с использованием материалов пресс-службы Яхт-клуба Санкт-Петербурга)

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.