11.08.2022

Кубок Яхтинг-Рус | JAZZ & SAIL 2022. Солнце, джаз и паруса

Three col 2022 08 07 23 18 32Three col 2022 08 07 23 15 34Three col 2022 08 07 23 18 28

 

С 4 по 7 августа в Калининграде прошла юбилейная парусная регата «Кубок Яхтинг-Рус | JAZZ & SAIL 2022».

В акватории Калининградского залива соревновались более 40 участников из разных городов России. Среди членов десяти команд были как опытные спортсмены, так и новички, которые впервые принимали участие в соревнованиях под парусом. В составе пяти экипажей на равных со взрослыми яхтсменами состязались воспитанники яхт-клуба «Янтарный парус», один экипаж полностью состоял из студентов БФУ им. И. Канта.

Упорная командная борьба за обладание Кубком шла в течение трех дней. Погода была отличной, эмоции переполняли.

В первый день дул южный ветер скоростью до 6 м/сек, солнце светило по-летнему ярко. Во последующие два дня ветер зашел на запад и усилился до 10 м/сек с порывами до 13 м/сек. За этот период было проведено 20 полноценных гонок продолжительностью 25-30 мин каждая.

 

 

Перед началом регаты была проведена жеребьевка, по результатам которой формировался лист пересадки экипажей. Все экипажи гонялись в полном круге, без разделения на группы. По результатам всех гонок был определен победитель.

По окончании каждого гоночного дня участники соревнований получали удовольствие от общения под волшебные звуки джаза в Центральном парке на международном фестивале «Калининград Сити Джаз», который после трехлетнего перерыва снова собрал ценителей интеллектуальной современной музыки.

«Я снова в Калининграде, второй раз после длительного перерыва. Это отличная регата как для бывалых яхтсменов, так и для любителей. У нас сборный экипаж, ребята все очень классные, рулевой (Артем Крупачев) заряжен на серьезную борьбу несмотря на возраст!» - делилась своими впечатлениями сразу после окончания гонок Светлана Калитина из команды «Эффект Вау».

 

 

«Радует, что среди участников регаты большое количество молодежи, в том числе воспитанники нашей парусной школы, - подводит итог соревнованиям Дмитрий Зарицкий, арбитр регаты и директор физкультурно-спортивного центра «Янтарный парус». - Ребята уже самостоятельно управляют скоростными килевыми яхтами, формируют экипажи и даже навязывают борьбу лидерам гонок! Плечом к плечу со своими воспитанниками соревнуется их тренер, сотрудничает, подает пример и каждый раз сдает экзамен прежде всего перед самим собой. Это говорит о том, что мы все правильно делаем!»

 

РЕЗУЛЬТАТЫ

 

 

 

Оргкомитет регаты благодарит партнеров-организаторов фестиваля «Калининград Сити Джаз», друзей и просто любителей парусного спорта за помощь в проведении регаты и хорошее настроение после гонок.

Следующий «Кубок Яхтинг- Рус | JAZZ & SAIL 2023» пройдет с 3 по 6 августа 2023 года на базе физкультурно-спортивного центра «Янтарный парус».

 

Справка

Организаторами регаты «Кубок Яхтинг- Рус | JAZZ & SAIL 2022» являются: физкультурно-спортивный центр «Янтарный парус», региональная общественная организация «Калининградский областной парусный союз», межрегиональная ассоциация яхт класса J/70 и спортивный клуб «Янтарный бриз».

Первый розыгрыш Кубка прошел в декабре 2010 года в акватории порта Бар (Черногория). Впервые в России регата была проведена 2012 году в Балтийске, и с тех пор проходит ежегодно.

Участники соревнуются на пяти одинаковых спортивных килевых яхтах класса J/70 в восточной части акватории Калининградского залива. Проведение таких регат в формате евролиги является важным событием для Калининградского парусного сообщества, так как позволяет получить опыт проведения крупных международных проектов в короткий срок и без привлечения значительных ресурсов.

Время проведения регаты выбрано неслучайно: даты совпадают с культурным событием Калининграда – международным джазовым фестивалем. Тем самым, участники и болельщики регаты днем проводят время в ярких, динамичных и бескомпромиссных гонках, а вечером наслаждаются джазом от лучших мировых исполнителей.

Миссия подобных соревнований состоит в том, чтобы сделать парусные гонки доступными и понятными каждому желающему. Регаты Кубка являются некоммерческими, среди участников гонок много молодежи и новичков в парусном спорте.

 

Фото: Екатерина Селивохина

Дмитрий Зарицкий, директор МАУ ФСЦ «Янтарный парус», dzar@mail.ru, +7(906)2399929

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.