11.08.2022

Первенство России. Положение накануне финалов

 

12 августа в 17.00 состоится награждение победителей первенства России в олимпийских классах яхт. В регате принимают участие 132 спортсмена из 13 регионов: Москвы и Московской области, Краснодарского и Приморского края, Московской, Самарской, Липецкой, Ростовской, Челябинской, Воронежской и Курганской областей, а также из Санкт-Петербурга, Москвы, Севастополя и Екатеринбурга.

На регате разыгрываются медали в классах: 470 - смешанный, Лазер-стандарт (возрастные категории до 19 лет и до 21 года), Лазер-радиал (девушки до 21 года), парусная доска IQF (юноши и девушки до 19 и до 17 лет).

 

11 августа на дистанции досок был слабый ветер 7-9 узлов, приходящий полосами, ветровые условия не самые благоприятные для фойла. А вот у швертботов ветер постоянно усиливался: день начался с 12 узлов, но потом постепенно вырос до 15-16 узлов. Шкотовые класса 470 во второй гонке уже стояли в полных трапециях.

 

«Мы прекрасно поработали на желтой дистанции, выполнили полный формат, получились хорошие спортивные гонки. И сегодня нас также порадовал класс IQF, провели восемь достойных гонок и сравнялись по количеству с остальными классами. Завтра будем завершать, погода обещает быть хорошей, уверен, закончится все на позитиве», — говорит судья Владимир Комель.

 

 

На момент старта финалов в классе 470 лидирует экипаж Дмитрия Лаздин и Марины Федоровой (СПб, «Крестовский остров»). На втором месте - Марк Павлов и Полина Сухова (Академия), следом, сместив Кристину Васильеву и Вадима Малова (Самарская область), идут Анастасия Филонова и Данила Похлебаев (Краснодарский край).

«В целом все неплохо, хороший старт. Дальше, конечно, без Оскара прошла первая лавировка, да и в принципе вся гонка, хотя ветер позволял. По ходу хорошо шли, большую часть гонки лидировали, и соперники не напрягали. Могу отметить великолепную работу своего шкотового, всегда очень рад видеть ее на лодке», - поделился впечатлениями Дмитрий Лаздин.

 

В классе Лазер-стандарт по предварительным результатам на первое место выходит Никита Мельников, на второй позиции - Дмитрий Головкин, Максим Шапошников (все – СПб, «Крестовский остров») по-прежнему третий.

 

«На самом деле, со стартом все было сегодня неоднозначно. Я взял очень плохой старт, пришлось сразу поворачивать на правую сторону. Но потом сделал еще пару поворотов и пришел в линию со всеми ребятами, которые хорошо стартовали. На первый знак вышел первым, но без отрыва, была достаточно плотная борьба на галфвинде. Отрыв я сделал на полном курсе на фордевинде, и получилось так, что вторую лавировку я уже спокойненько шел, контролировал ребят. Наверное, потому, что я много ходил в Петербурге по такой короткой волне, где надо резко приводиться и вваливаться, я достаточно спокойно себя ощущаю, в то время как остальные нервничают», — прокомментировал представитель Крестовского острова Дмитрий Головкин.

 

 

В классе Лазер-радиал, где соревнуются юниорки до 21 года, за золото борются представительницы «Крестовского острова» Александра Лукоянова и Елизавета Боровкова. Алиса Ещенко (Академия) замыкает тройку лидеров.

 

На дистанции парусных досок IQF в возрастной категории до 17 лет первым идет Дмитрий Панькин (Академия). Ульяна Воногова (Академия) - на втором месте, а Александр Морщинин (СППС) - на третьей позиции. В возрастной категории до 19 лет лидирует Дмитрий Нестеренко, второе место за Никитой Неженцевым (оба - Севастополь), а на третьей строке турнирной таблицы Владимир Филатов (Москва).

 

«Для меня эта гонка сложилась хорошо, а если точнее, стабильно. На прошлых я ошибался то на старте, то в самой гонке, то поймал водоросли на фойл. В этой гонке я стартовал нормально, шел первым, но могло быть и лучше. Я вот точно помню, что в прошлом году на первенстве дуло каждый день, и тогда мне это очень помогло. А сейчас подзакисает местами, поэтому это совсем другой формат, в котором я больше проигрываю», - рассказал о гоночном дней 11 августа Владимир Филатов.

 

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели.

Генеральный партнер соревнований - ПАО «Газпром».

Принимающая организация - Яхт-клуб Санкт-Петербурга, партнер - Академия парусного спорта.

 

Пресс-служба Академия парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.