18.08.2022

Первенство Санкт-Петербурга. Сегодня – заключительный день регаты

 

Соревнования проходят с 13 по 19 августа на базе Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

В регате принимают участие 393 гонщика в 15 дисциплинах. Гонки проходят на четырех дистанциях. Самая многочисленная - желтая, где выступают классы 470 и 420, а также одиночки, начиная с класса Лазер-стандарт, заканчивая классом Луч-мини. Класс Оптимист гоняется на зеленой дистанции, на белой - парусные доски, и на красной - класс 29-й.

18 августа определятся победители и призеры первенства Санкт-Петербурга по парусному спорту.

 

Прямая трансляция заключительного дня

Результаты перед заключительным днем

 

 

17 августа, в четвертый гоночный день, на всех дистанциях было проведено максимальное количество гонок. В классе 29-й состоялось пять гонок, по итогам которых экипаж Артема Гункера и Софьи Пушевой (СПб, «Крестовский остров») идет на первой позиции в общем зачете, а Алиса Коданева и Вивея Еременко (СПб, Академия парусного спорта) первые среди девушек.

В классе Оптимист по итогам пяти гонок первую тройку занимают спортсмены из Академии парусного спорта Роман Ивановский, Андрей Жаков (СПб, ДСПК Рауту/Академия) и Павел Гущин. У девушек лидером идет Ксения Романова (СПб, Академия).

 

 

На самой многочисленной, желтой дистанции, за день в каждом из классов состоялось по четыре гонки. В классе 470 на первой строчке Марк Павлов и Софья Верещагина (СПб, Академия), а в классе 420 лидируют Кирилл Шуненков и Андрей Федоров (СПб, Академия). В зачете Лазер-стандарт на первой строке Ярослав Никушин из Ростовской области. Родион Гаврюшенко (СПб, Академия) - первый в классе Лазер-радиал. В классе Лазер 4.7, где собралось 36 участников, лидирует Филипп Вылегжанин (СПб, «Крестовский остров»). В классе Луч-мини первый - Арсений Афонов (СПб, «Балтиец»).

 

Гонщики белой дистанции вышли на воду в 8.00 утра и ждали ветер до 11.00, после чего было проведено три гонки по юго-восточному ветру. По итогам девяти гонок в классе Техно до 17 лет у первого и второго места равенство очков. Лидирует Роман Пустотин, а Максим Лукьянов - второй. Третье место в общем зачете, а также первое среди девушек по-прежнему занимает Майя Герфурт. Все трое - представители Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга. Даниил Карасев (СПБ, Академия) - третий среди юношей.

 

 

В зачетной группе до 15 лет первым с преимуществом в девять очков идет Дмитрий Панькин (СПб, Академия). Среди девушек на первом месте Ангелина Шпинева (СПб, «Крестовский остров»). Степан Панькин и Полина Тонкошкурова (СПб, Академия) - первые в группе до 13 лет.

 

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Генеральный партнер соревнований - ПАО «Газпром». Принимающая организация - Яхт-клуб Санкт-Петербурга, партнер - Академия парусного спорта.

 

Пресс-служба Академия парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.