22.08.2022

Всероссийская Спартакиада по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022. Все о парусной регате

Парусная часть главного спортивного соревнования России пройдет в Яхт-клубе Санкт-Петербурга (Лахта, ул. Береговая, дом 19, литера А) с 23 по 28 августа.

Гонки сильнейших спортсменов в олимпийских классах на акватории Финского залива можно будет посмотреть в прямом эфире – ежедневная трансляция будет начитаться в 12.00 в сетях ВКонтакте и YouTube (ссылки на трансляцию мы будем публиковать каждый день).

 

Всего в соревнованиях примут участие 155 спортсменов из 15 регионов России.

Будут разыграны десять комплектов медалей в классах Лазер-стандарт, Лазер-радиал, 49-й, 49-й FX, 470-смешанный, Накра-17 – микст, парусная доска IQF у мужчин и женщин и кайтбординг курс-рейс у мужчин и женщин.

 

 

В Санкт-Петербург приедут звездные экипажи: например, бронзовый призер чемпионатов мира и Европы, участник двух Олимпиад в классе 470 Денис Грибанов со своей новой рулевой - многократной чемпионкой России, победительницей Универсиады в Китае Алисой Кирилюк.

«Мы ждем хороших условий для гонок, как это обычно бывает в Питере, - говорит Денис Грибанов. - Наша задача показать максимум, мы готовы к борьбе».

 

В классе Лазер-стандарт опытнейшего лидера класса, бронзового призера чемпионата Европы, многократного чемпиона России и участника двух Олимпиад Сергея Комиссарова будут атаковать титулованные, но более молодые, чемпион мира среди юниоров и обладатель Кубка Европы, чемпион России Максим Николаев и чемпион мира среди юниоров, двукратный чемпион Европы среди юниоров, чемпион России Даниил Крутских.

 

 

В классе Лазер-радиал борьба развернется между чемпионкой России, участницей Олимпийских игр Екатериной Зюзиной, бронзовым призером первенства Европы, чемпионкой России Александрой Лукояновой, серебряным призером чемпионата России Екатериной Березой и победительницей первенства мира, чемпионкой России Марией Кислухиной.

 

В дисциплине кайтбординг курс-рейс у мужчин поборются многократный чемпион России Антон Минаев (24 года), мастер спорта международного класса, пятикратный чемпион мира в зимнем кайтинге,  серебряный призер чемпионата России 2022 года, один из сильнейших гонщиков, представляющих Санкт-Петербург Никита Коданев (23 года) и победитель как летнего, так и зимнего первенства России 2022 года, победитель чемпионата мира 2022 года по сноукайтингу в юношеском зачете Иван Охотников (16 лет).

 

 

У женщин в кайтбординге за медали будут сражаться мастер спорта международного класса, многократная чемпионка мира в зимнем кайтинге на сноуборде Валерия Гаращенко (21 год), победительница первенства России среди девушек в летнем кайтинге и сноукайтинге, серебряный призер чемпионата России 2022 года, победительница чемпионата мира 2022 года по сноукайтингу среди юниорок Светлана Трусова (16 лет) и серебряный призер первенства России 2022 года, бронзовый призер чемпионата России 2022 года Алиса Ивановская (17 лет).

 

Для того, чтобы представлять свой регион на Спартакиаде, спортсмены должны были получить персональные квоты, которые разыгрывались на IV этапе Кубка России в олимпийских классах яхт и на чемпионате России в классе кайтбординг курс-рейс.

 

Помимо личных соревнований, на Всероссийской Спартакиаде будет и общекомандный зачет. Победитель общекомандного зачета будет определяться по наибольшей сумме очков.

В рамках регаты Спартакиады запланировано шесть гоночных дней.

 

Расписание регаты

22 августа

День приезда, комиссия по допуску участников, обмер

23-27 августа

Гонки, все классы, старт первой гонки во всех классах в 12.00

28 августа

Медальные гонки, все классы, старт первой гонки в 11.00; старт последней гонки – не позднее 14.00

29 августа

День отъезда

 

Официальный сайт Всероссийской Спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 - spartakiada2022.ru

Сайт ЯКСПб - yacht-club-spb.ru

 

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ (для получения места на пресс-боте за сутки) - nastya_press@yacht-club-spb.ru или +7967-904-6403 – Анастасия.

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.