16.03.2015

Завершился Всероссийский семинар судей протестовых комитетов и тест-инструкторов

В семинаре приняли участие 17 судей различных категорий, представляющих Москву, Омск, Комсомольск-на-Амуре, Московскую область и Нижний Новгород, Сокольское и Свердловскую область. В семинаре активное участие приняли спортсмены и тренеры ГБУ ЦСП «Хлебниково».

Семинар проводили международный судья, международный ампайр, вице-президент ЕвроСАФ, член комитета спортпрограмм ИСАФ Олег Ильин, международный судья гоночного комитета, член комитета судей гоночных комитетов ЕвроСАФ Анна Деянова, международный судья, председатель подкомитета матчевых гонок комитета спортмероприятий ЕвроСАФ, член комитета матчевых гонок ИСАФ, председатель подкомитета рейтинга матчевых гонок ИСАФ Яна Добжицкая.

Семинар был посвящен организации работы протестового комитета, процессу ведения, разбору и рассмотрению протестов, оформлению документации протестового комитета. Углубленно были изучены правила 18 и 69.

Всероссийская коллегия судей подготовила к семинару «Рабочую тетрадь участника семинара», которая содержит 11 новых тестовых заданий по различным аспектам работы протестового комитета и методические материалы.

 

Деловые игры – это неотъемлемая часть семинаров судей. Традиционно проводилась игра «Игровой протест», в которой точно воспроизводится процедура разбора протеста. Впервые была проведена деловая игра «Консультант», копирующая ситуацию, с которой сталкивается каждый спортсмен, подающий протест, когда ему приходится быстро определить опорные моменты описания инцидента.

В формате игровых протестов и консультаций было обсуждено много интересных (как для судей, так и для спортсменов) ситуаций и случаев. Спортсмены «Хлебниково» смогли потренироваться в решении тестов и принятии решений на ситуациях по правилам. Судьи совершенствовались в соблюдении процедуры разбора протеста и углубляли свои знания правил.

Все занятия сопровождались презентациями и видеоматериалами.

Преподаватели и участники семинара выражают глубокую благодарность ГБУ ЦСП «Хлебниково» в лице директора Маргарите Кузнецовой за возможность проведения данного мероприятия на территории школы, отличную организацию и радушный прием.

 

Впечатления участников семинара:

Мария Фролова, тренер ГБУ ЦСП «Хлебниково»:

«Спасибо и от себя лично, и от спортсменов. Получили огромный опыт, узнали много нового, потренировались как вести себя на протестах – готовы к сезону!»

Елена Токарева, судья всероссийской категории, Омск:

«Каков бы ни был опыт судьи, учиться необходимо. Очень рада, что приехала. Много нового материала, хорошая подготовка к сезону».

Петр Сидоров, Сокольское, судья всероссийской категории:

«Спасибо всем, кто готовил семинар! Высший уровень: новые материалы, большой охват тем, деловые игры, методические материалы в электронном и печатном виде! Новые методики, участие в семинаре спортсменов – очень интересно. После такого семинара еще больше хочется совершенствоваться и судить соревнования на самом высоком уровне!»

 

Светлана Чернятович, координатор семинара.

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.