23.08.2022

Всероссийская Спартакиада 2022. Слабый ветер и отсутствие гонок в большинстве классов

 

Регата проходит с 23 по 28 августа в Яхт-клубе Санкт-Петербурга.

В соревнованиях принимают участие 152 гонщика из 15 регионов: Москвы и Московской области, Краснодарского и Приморского краев, Ростовской, Калининградской, Воронежской, Самарской, Челябинской, Саратовской и Свердловской областей, Чувашской республики, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Севастополя.

Гонки проходят на четырех дистанциях: желтой - 470 - смешанный, Лазер-стандарт, Лазер-радиал; зеленой - 49-й, 49-й FX, Накра-17-микст; красной - парусная доска IQF у мужчин и женщин; и белой - кайтбординг курс-рейс.

 

 

Утром 23 августа после церемонии торжественного открытия, гонщики всех дистанций вышли на воду, кроме спортсменов классов IQF и кайтбординг курс-рейс, для которых на берегу был поднят флаг AP. После продолжительного ожидания на воде все вернулись на берег, погодные условия не позволили провести ни одной гонки для дистанций скоростных классов и швертботов. Спортсмены красной и белой дистанций продолжили ждать на берегу и вечером приняли первые старты серферы и кайтеры.

 

«Ветра сегодня нет, надеюсь, завтра что-то будет, - прокомментировал первый гоночный день главный судья регаты Владимир Комель. - В четверг прогноз дает нам стабильные погодные условия и мы будем стараться выполнить гоночную программу полностью».

 

 

«Спартакиада началась с отсутствия ветра, но несмотря ни на что, настрой, как всегда, боевой. Это первое такое соревнование среди взрослых, это интересно! Настоящее историческое событие!» - говорит спортсменка класса 470 Анжелика Черняховская.

 

«Первый гоночный день не очень радует ветром. Мы сходили на воду, пока был слабый ветерок узла 3-4, но все «успешно» закисло. Настрой боевой, рассчитываем, естественно на победу, но как все получится, узнаем только в конце регаты», - рассказал яхтсмен из Владивостока выступающий в классе 49-й Константин Носов.

 

 

Впереди еще пять гоночных дней, на протяжении которых сильнейшие гонщики страны будут бороться за титул чемпиона.

 

Официальный сайт Всероссийской Спартакиады

 

Сайт ЯКСПб

 

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ (для получения места на пресс-боте за сутки) - nastya_press@yacht-club-spb.ru или +7967-904-6403 Анастасия.

 

Пресс-служба ЯКСПб

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.