28.08.2022

Всероссийская Спартакиада 2022. Финалы 28 августа!

 

Соревнования проходят с 23 по 28 августа в Санкт-Петербурге на базе Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

 

Санкт-Петербург радует жителей и гостей города теплой и безветренной погодой, но для яхтсменов она стала причиной продолжительного и напряженного ожидания на берегу. 27 августа в 11.00 для всех дистанций был поднят флаг AP. После шестичасового ожидания, около 17.00 задул юго-западный ветер и яхтсмены зеленой и желтой дистанций вышли на воду. Через полчаса флаг AP был опущен для дистанции класса IQF. В момент выхода сила ветра не превышала 4-х узлов, но постепенно ветер усиливался. Многие спортсмены возвращались на берег в момент заката солнца, а разбор протестов завершился после девяти вечера. Для гонщиков дисциплины кайтбординг курс-рейс гонки были завершены в 15.30.

 

По итогам шести гонок в самом многочисленном классе Лазер-стандарт на первое место поднялся Сергей Комиссаров (Московская область), на втором месте Максим Шапошников (Санкт-Петербург), замыкает тройку Максим Николаев (Москва).

 

 

За первое место в классе Лазер-радиал» с равенством очков борются Валерия Ломатченко (Ростовская область) и Мария Банаян из Приморского края. На третьей строке турнирной таблицы Александра Лукоянова (Санкт-Петербург), с уверенным преимуществом в пять очков от ближайшей соперницы.

 

«Сегодня я просто получала удовольствие от гонок. Причем, больше я наслаждалась не первыми приходами, а самой борьбой, - рассказала Валерия Ломатченко. - Выходила на воду с ощущением тревожности и в некоторой растерянности. Но, имея опыт тренерской работы, я нашла к себе подход: разговаривала сама с собой и представляла, что передо мной спортсмен; думала, что я бы ему сказала перед гонками, какие бы дала советы».

 

В классе 470 расклад не изменился: на первом месте лидеры класса Алиса Кирилюк с Денисом Грибановым (Москва/Краснодарский край), второе место за командой Дмитрия Лаздина и Марины Федоровой (Самарская область/Санкт-Петербург), третье за Тимофеем Григориным-Рябовым и Анжеликой Черняховской (Москва), от второго места их отделяет всего одно очко.

 

 

«Это так здорово, что в итоге удалось сегодня погоняться, - рассказала Алиса Кирилюк. - Самое удивительное, что ветер пришел неожиданно. Все сидели и думали, что уже ничего не будет, а он резко начал усиливаться. Мы были на «низком старте» и гонки получились хорошие. В нашем классе, наверное, четыре-пять экипажей шли просто нос в нос. Было действительно интересно и напряженно».

 

В классе 49-й тройку лидеров возглавляет экипаж Ивана Зотова и Даниила Усачева (Санкт-Петербург), вторыми идут Василий Богданов и Вячеслав Рожков (Санкт-Петербург/Самарская область), а вот на третьем месте теперь экипаж Максима Лебедева и Дениса Щеглова (Воронежская область).

 

По итогам девяти гонок в классе 49-й FX на первом месте Виктория Ликсанова с Дианой Сабировой (Санкт-Петербург). Экипаж Натальи Ермаковой и Алены Суховой (Самарская область) идет вторым, Анастасия Могильная и Полина Кирсанова (Самарская область) - третьими.

 

 

По предварительным результатам в классе Накра-17 лидерство на сегодняшний день за представителями Самарской области Максимом Семеновым и Алиной Щетинкиной, на втором месте экипаж Вячеслава Шелудякова и Софьи Киселевой (Ростовская область), на третьем - Елизавета Жеребцова и Михаила Ушкова (Ленинградская область/Москва).

 

В классе парусных досок IQF в мужском дивизионе в упорной борьбе на первую строку поднялся Александр Аскеров (Краснодарский край), Егор Жилин (Санкт-Петербург), лидировавший все предыдущие гоночные дни - второй. На третьей позиции по-прежнему Владислав Бурмистренко (Санкт-Петербург).

 

В женском флоте класса IQF произошла смена лидера. С равенством очков первое место теперь занимает Анастасия Щедрина (Санкт-Петербург). Следом за ней - Юлия Кавалерчик (СПБ, «Крестовский остров»). Замыкает тройку Полина Фирсова (Краснодарский край).

 

 

На белой дистанции, где гоняется кайтбординг курс-рейс гонки не состоялись из-за недостаточной силы ветра. Всего за регату в этом классе было проведено 15 гонок, по итогам которых первые два места среди мужчин у представителей Санкт-Петербурга - Никиты Коданева и Ивана Охотникова. Третье место у Антона Минаева (Москва). У женщин всю тройку занимают спортсменки из Санкт-Петербурга: Валерия Гаращенко, Светлана Трусова и Алиса Ивановская.

 

В командном зачете Спартакиады по итогам пяти гоночных дней лидирует Санкт-Петербург. На второе место вырвался Краснодарский край, Москва переместилась на третье.

 

28 августа определятся победители и призеры первой Всероссийской Спартакиады по летним видам спорта.

 

Официальный сайт Всероссийской спартакиады - spartakiada2022.ru

Сайт ЯКСПб - yacht-club-spb.ru

 

Пресс-служба ЯКСПб

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.