08.09.2022

Кубок Студенческой Парусной Лиги. В Санкт-Петербурге пройдут масштабные студенческие соревнования по парусному спорту

 

8 сентября в Петербурге стартуют всероссийские соревнования среди студентов по парусному спорту - Кубок Студенческой Парусной Лиги, финал студенческих соревнований на Кубок губернатора и чемпионат ВУЗов Санкт-Петербурга по парусному спорту.

Ожидается, что в мероприятии примут участие до 40 команд, порядка 160 студентов из более чем 20 высших учебных заведений страны. Это однозначно станет крупнейшим соревнованием за всю историю студенческого парусного спорта России. Этап в Санкт-Петербурге десятый по счету в календаре всего Кубка Студенческой Парусной Лиги. Предварительную регистрацию прошли студенты учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Калининграда, Ярославля, Краснодара, Ростова-на-Дону и Севастополя.

Соревнования пройдут на базе Санкт-Петербургского яхт-клуба, расположенного на Петровской косе, 9.

Также в рамках этапа Кубка СПЛ будет проходить финальный этап на Кубок губернатора Санкт-Петербурга среди студентов, представляющих местные университеты. Кубок губернатора впервые проходит в этом году – это многоэтапное соревнование, каждый этап которого представляет собой уникальный формат и свои условия. Стоит отметить, что финальный этап подводит рейтинг по всем университетам Санкт-Петербурга, между которыми в течение сезона велась суровая борьба. Были проведены следующие этапы соревнования:

1 этап – гонки флота с пересадками

2 этап – крейсерская регата

3 этап – гонки на лучах – швертботах одиночках

4 этап – матч-рейс

В данный момент тройку лидеров рейтинга соревнований Кубка Губернатора составляют экипажи университета ИТМО, НГУ им.Лесгафта и СПбГМТУ.

 

 

Каждый этап был по-своему интересен, но финала ожидают с нетерпением все команды, чтобы в последний раз в этом сезоне показать, на что они способны и с честью представить свой университет. Итоговый этап будет проходить в традиционном формате гонок флота на спортивных яхтах – монотипах класса mХ700. Впервые гонки студенческих команд пройдут на открытой воде Финского залива, это очень интересная и по-настоящему морская акватория, которая однозначно выявит в честной борьбе и равных условиях сильнейшие коллективы.

Среди сборных команд петербургских университетов также будет зачет в рамках чемпионата ВУЗов Санкт-Петербурга, результаты которого войдут в рейтинг лично каждого учебного заведения, что действительно важно для тех, кто борется в студенческом чемпионате в различных видах спорта.

Организаторами соревнования являются Министерство спорта Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Студенческая Парусная Лига, Российский студенческий спортивный союз, ВФПС, Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга и Межвузовский студенческий яхтенный клуб. Поддержку мероприятия оказывает Санкт-Петербургский парусный союз.

Техническим партнером и организатором спортивной части является парусный клуб ZIGZAG, который весь сезон активно занимался со студентами: проводил тренировки на различных классах яхт и помогал с организацией внутри вузовских мероприятий, связанных с парусным спортом.

Партнером мероприятия выступает Банк Санкт-Петербург.

                                                                                                                               

Благодаря всесторонней поддержке, в рамках мероприятия состоятся не только гоночная часть на воде, но и береговая, которая обещает быть красочной и парадной. Нас ждет настоящий праздник студенческого парусного спорта с большим количеством участников и гостей, для каждого из которых заготовлены подарки и сувениры. Верим, что данное мероприятие в будущем станет традицией для проведения подобных масштабных студенческих соревнований.

 

 

Программа

9 сентября

В 10.00 состоится парад открытия (Петровская коса, 9). В 12.00 старт первой гонки. В первый гоночный день будут квалификационные зачеты по флотам.

10 и 11 сентября – гонки в серебряном и золотом флотах по результатам квалификационного зачета.

11 сентября – в 17.00 состоится торжественная церемония награждения

 

Организаторы приглашают гостей, болельщиков и представителей СМИ принять участие и посетить мероприятие!

 

Контакты:

+7 (921) 933-32-67 – Ольга Ковалевская

Электронная почта: es@zigzagclub.ru,

Сайт: www.sailing-studsport.ru

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.