19.09.2022

«Гогланд рейс». Яхтсмены Санкт-Петербурга готовятся к закрытию сезона

 

Насыщенный сезон 2022 года для яхтсменов Санкт-Петербурга подходит к завершению. По традиции многие из них готовятся закрыть его участием в самой суровой офшорной гонке парусных яхт в северо-западном регионе – «Гогланд рейс».

Регата проводится с 2004 года в конце сентября и является своеобразным экзаменом для яхтсменов. Девиз регаты - «Мы должны это сделать!» - в полной мере отражает задачу гонки.

«Мы планировали сделать регату, в которой каждый сможет преодолеть себя и ощутить радость победы не только от участия в гонке, но и от победы над собой. Это маленький Эверест, на который должен взойти каждый уважающий себя яхтсмен», - говорит основатель регаты Александр Куликов.

 

 

Старт регаты намечен на 23 сентября в 19.00.

Участники регаты должны будут пройти более 170-ти морских миль без остановки по маршруту: старт у защитных сооружений Кронштадта -остров Гогланд – финиш у защитных сооружений Кронштадта. В процессе гонки проверяются все навыки экипажей по работе с парусами, навигацией и применения тактических знаний.

Погода в этот период всегда готовит сюрпризы и испытания для экипажей, но именно эти трудности и привлекают настоящих моряков. Каждый год гонки проходят по-разному и невозможно заранее предугадать ход регаты. Сейчас все будущие участники внимательно следят за прогнозом погоды и готовят свои яхты к непростому испытанию.

 

 

Яхтсмены будут соревноваться за призовые места в семи зачетных группах:

1. Яхты класса Цетус

2. Крейсерские яхты класса ORC 1

3. Крейсерские яхты класса ORC 2

4. Крейсерско-гоночные яхты класса Л6

5. «Клуб деревянных яхт Финского залива»

6. Яхты свободного класса

 

Также традиционно будет вручен Кубок самой быстрой яхте.

 

Для экипажей, выступающих в классе крейсерских яхт ORC, эти соревнования станут также завершающими этапами в Кубке Межрегиональной Ассоциации яхт класса ORC и Кубке Ассоциации яхт класса ORC Cеверо-Запад.

 

Прошедшие гонку яхтсмены, смогут стать членами элитного клуба покорителей моря – «GOGLAND RACE CLUB». Члены клуба смогут подтвердить свое членство.

Всех участников ждут памятные подарки, подготовленные генеральным спонсором регаты – Ассоциацией по сертификации «Русский Регистр».

Победителей и призеров регаты ждут памятные призы и подарки от партнеров регаты.

 

Пресс-служба регаты «Гогланд рейс»

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.