28.09.2022

Чемпионат России в олимпийских классах, первенство России и Открытый Кубок Содружества. Тучи, дождь и нестабильный ветер

 

28 сентября в Сочи на базе ФГБУ «Юг Спорт» продолжились гонки одной из важнейших регат сезона-2022.

Регата проходит на трех дистанциях: желтая – Накра-17, 49-й, 49-й FX; фиолетовая – парусная доска IQF; зеленая – 470, Лазер-стандарт и Лазер-радиал.

 

 

«Сегодня была очень непростая погода: в условиях Сочи, где гористая местность, тучи и дождь ведут к нестабильному по направлению ветру, - объясняет главный судья соревнований, председатель гоночного комитета Алексей Ганженко. – Судьи сделали все возможное. В итоге, на зеленой дистанции провели две гонки в классе 470 и одну в классах Лазер-стандарт и Лазер-радиал. Долго ждали стабильного по направлению ветра: мы откладывали, прекращали, откладывали, прекращали, переставляли дистанцию… На желтой дистанции, где гоняются скоростные классы немного лучше – успели дать старт трем гонкам.

Легко проводить гонки, когда хороший ветер, когда его нет – тяжело, очень нервно и валидольно. Если нам, судьям, сложно, то представлю, как нервничают гонщики и тренеры… Понимаю градус их возмущения, но, к сожалению, судьи здесь ничего поделать не могут…»

 

 

Итоги четырех дней регаты:

В классе 470 проведено 3 гонки, лидерами идут Дмитрий Лаздин и Марина Федорова (9 очков), за ними Алиса Кирилюк и Денис Грибанов (11) и Тимофей Григорин-Рябов с Анжеликой Черняховской (13).

В классе Лазер-стандарт прошли 2 гонки, в лидеры вышел Сергей Комиссаров (4 очка). Димитрий Головкин и Леонид Пинегин с равенством очков – 19, идут вторым и третьим.

В классе Лазер-радиал также прошли 2 гонки, в лидерах по-прежнему Мария Банаян (3 очка). На второй позиции представительница Белоруссии Татьяна Дроздовская (4), которая выступает в зачете Кубка Содружества. Следом Екатерина Зюзина (5).

 

 

Самый большой «урожай» гонок – на дистанции скоростных классов.

В классе 49-й после шести гонок лидирует экипаж Василий Богданов/Вячеслав Рожков (7 очков). На второй позиции Денис Щеглов/Максим Лебедев (12), на третьей – Максим Бондарь/Данила Рерих (12).

В классе 49-й FX после шести гонок без изменений: флот возглавляет экипаж Виктория Ликсанова/Диана Сабирова (7 очков). Следом - Наталья Ермакова/Алена Сухова (9) и Анастасия Орлова/Александра Крук (12).

Стартовали и представители класса Накра-17-микст. После проведения пяти гонок здесь в лидерах Вячеслав Шелудяков с Софьей Киселевой (5 очков), их преследуют экипажи Максим Семенов/Алина Щетинкина (8) и Елизавета Жеребцова/Михаил Ушков (9).

Специалисты класса IQF сегодня, увы, не гонялись.

 

Полные результаты

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.