17.08.2023

Новый устав ВФПС. Обсуждаем и вносим предложения

                      

 

Уважаемые члены ВФПС, в октябре состоится внеочередная отчетно-выборная конференция нашей организации, одним из важнейших вопросов станет принятие нового Устава.

Вашему вниманию предлагается новая редакция Устава ВФПС. В соответствии с решением Президиума от 22 июля 2023 года (Протокол №02/23) установлен срок общественных обсуждения - 14 календарных дней.

Сейчас региональные вице-президенты собирают предложения в своих округах, Устав обсуждают на различных площадках, рабочая группа президиума ВФПС собирает все предложения и наказы. За эту работу отвечает Председатель президиума ВФПС Алексей Жиров, ваши письма и предложения вы можете направить на адрес электронной почты jirovam@mail.ru

По окончании срока общественных обсуждений будет опубликована редакция Устава, подготовленная с учетом поступивших предложений, которая будет вынесена на Конференцию.

 

НОВЫЙ УСТАВ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ



Основные изменения, внесенные в Устав ВФПС:


1. Раздел I. Общие положения.
- Эмблема ВФПС вносится в Устав
2. Раздел II. Предмет, цели, задачи и виды деятельности.
- Актуализированы цели и задачи деятельности Федерации (например, предусмотрена деятельность по подготовке контролеров-распорядителей, борьба с противоправным влиянием на результаты спортивных соревнований и пр.)
- Расшифрован перечень областей, в которых Федерация осуществляет приносящую доход деятельность (п. 2.4.)
3. Раздел III. Права и обязанности Федерации
- Расширены права и обязанности Федерации (например, добавлены обязанности Федерации как члена ОКР)
4. Раздел IV. Членство в Федерации:
- исключено членство физических лиц,
- предусмотрены вступительные взносы для новых членов,
- расширены основания исключения из состава членов (например, - нарушением два или более раз спортсменом, тренером, иным специалистом, заявленным членом ВФПС на спортивное соревнование по парусному спорту, условий его проведения (правил, положения, регламента, антидопинговых правил и т.п.),
5. Раздел V. Структура Федерации. В связи с исключением возможности членства физических лиц, скорректирована структура ВФПС, исключены региональные отделения.
6. Раздел VI. Руководящие, контрольно-ревизионные и иные органы Федерации.
- регламентирована процедура созыва внеочередной конференции в случае получения Президиумом требования о ее проведении
- предусмотрена возможность дистанционного проведения конференции
- регламентирована процедура проведения конференции (кто является председательствующим на конференции и пр.)
- регламентирована процедура выборов на руководящие должности (предусмотрен второй тур голосования и порядок определения избранного кандидата, в случае, если он не набрал необходимое число голосов в первом туре)
- численный состав Президиума ограничен – не менее 11 человек, не более 15 человек
- предусмотрена возможность довыборов в состав Президиума в рамках максимального количества членов
- количество заседаний Президиума – не менее 4 в год
- предусмотрена возможность заседаний по ВКС
- исключено положение о проведении конкурса на должность Главного тренера, старшего тренера по резерву (необходимость его проведения определяется Президиумом)
- расширены полномочия Президиума (например, президиум утверждает списки членов сборной команды, рекомендованных к заключению трудовых договоров с Центром спортивной подготовки сборных команд, принятие решений о распределении поступающих целевых денежных средств)
- осуществление ВФПС функций работодателя передано в компетенцию Президента
- в компетенцию Президента переданы вопросы утверждения ГСК составы главных судейских коллегий для проведения соревнований по парусному спорту на соревнованиях межрегионального уровня и выше (по представлению Исполкома), разработки бюджета и финансового плана (утверждает Президиум), представления на утверждение Президиуму ВФПС состава Исполкома Федерации, кандидатуры на должность Исполнительного директора, назначения Генерального секретаря
- предусмотрена позиция Почетного президента (избирается Конференцией из числа лиц, занимавших должность Президента ВФПС)
- сокращены полномочия Исполнительного директора
 

С уважением, Алексей Жиров

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.