17.08.2023

Санкт-Петербургская парусная неделя. Завершилась регата «Балтийский ветер»!

 

Завершилась одна из самых интересных и продолжительных регат сезона - «Балтийский ветер», проходившая как крейсерская часть XXVII-й Санкт-Петербургской парусной недели и этап Кубка Ассоциации яхт класса ORC Северо-Запад. Соревнование проводится в рамках программы по развитию туристической инфраструктуры Восточной части Финского залива.

Регата привлекла экипажи из Санкт Петербурга, Москвы, Ярославля, Самары, Петрозаводска, Выборга и Приморска. В мероприятии приняли участие экипажи спортивных и туристических лодок, всего 37 яхт. В экипажах были опытные яхтсмены и новички – выпускники парусных школ, туристы и студенты морских и судостроительных учебных заведений. Все участники были вовлечены в программу, насыщенную интересными событиями.

Впервые за три года регаты погода позволила провести все запланированные гонки. Яхтсмены показывали мастерство на длинных морских этапах и азартных портовых гонках.

Финальными гонками регаты были: традиционная гонка на призы Санкт-Петербургского Морского Собрания по маршруту Высоцк-Приморск и две портовые гонки в Приморске на призы компании Paradox.

Гонка из Высоцка потрепала нервы участникам переменчивым ветром. Прогноз был неутешителен - слабый ветер, поэтому судьи сократили дистанцию для больших яхт и вместо огибания Березовых островов пустили их вместе с малым флотом по Бъёркезундскому проливу.

Старт дали при слабом ветре, который стих буквально через час, оставив большую часть яхт на огибании каменистого мыса. Как ни ухищрялись экипажи и тактики ситуация становилась патовой. Даже вырвавшаяся вперед легкая спортивная «Бэби Ру» оставалась на горизонте флота, не двигаясь вперед.

Так длилось несколько долгих часов, и задача стала не только дойти до финиша, но и хотя бы уложиться в контрольное время.

Но Посейдон сжалился над смелыми яхтсменами и попутный слабый ветер подхватил яхты и потянул их к финишу. Большая часть флота смогла уложиться в контрольное время, что уже вызвало радость экипажей. Вечером флот отшвартовался в знакомой уютной гавани клуба «Койвисто», ставшего уже родным многим экипажам. Сил хватило только на швартовку и ужин. Все мероприятия были отложены на субботу.

 

 

Не оставил морской бог яхтсменов и на следующий день. Штилевой прогноз сменился 10-узловым ветром и яхты вышли на старт финального этапа, посвященного 50-тилетию легендарной гонки Whitbread Round the World Race. Поскольку своим появлением эта гонка обязана пивоварам, то и здесь финал проводился на призы пивоварни Paradox. Представители компании приняли участие в гонках в составе экипажей яхт класса ORC.

Короткие гонки это всегда азарт. И это все почувствовали прямо со старта первой гонки. Опасные ситуации вспыхивали по всей длине стартовой линии. «Орион» и «Фея», «Аксиома» и «Славия», «Славия» и «Беркут». Фальстарты и опасные маневры. Но все было в пределах правил и до столкновений не дошло. Переменчивый ветер пролива заставлял тактиков и рулевых быть в постоянном напряжении. В первой гонке флот смешался, и небольшие яхты успешно конкурировали с большими.

Ко второй гонке экипажи уже приноровились к условиям и она прошла спокойнее. Старт вновь вызвал эмоции, но в этот раз экипажи действовали аккуратнее, хотя и не обошлось без протестов. Нарушение правил и неверное огибание знаков испортило настроение ряду экипажей.

Флот Свободной группы 2 действовал более корректно, хотя эмоций и там хватало.

По окончании гонок состоялась церемония награждения и закрытия регаты.

 

 

В первую очередь были награждены и отмечены памятными подарками участники детской регаты по адаптивному парусному спорту, проходящей в рамках регаты «Балтийский ветер». Они два дня гонялись на небольших швертботах в акватории Приморска. Это новый социальный проект, который будет развиваться в рамках регаты.

 

Яхтсменов с больших яхт наградили за:

- гонку на призы Администрации Муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области. Призы вручал Васильев Владимир Михайлович - председатель Комитета по внешним связям и туризму Администрации Муниципального Образования «Выборгский район» Ленинградской области. По традиции это были эксклюзивные изделия ручной работы из стекла и дерева.

- гонку на призы Санкт-Петербургского Морского Собрания. Призы вручал Старшина Собрания Камлюк Василий Владимирович - эксклюзивные книги, издаваемы Санкт-Петербургским Морским Собранием.

- гонки, посвященные 50-тилетию легендарной гонки Whitbread Round the World Race. Призы от компании Paradox вручал главный пивовар компании.

 

И наконец - финальное награждение за регату! Награждение началось с приветственного слова от специального гостя регаты – Сергея Бородинова. Этот легендарный яхтсмен - многократный чемпион и победитель многих регат, настоящая легенда парусного спорта СССР и России. Он был членом экипажа яхты «Фазиси», единственной участницей легендарной гонки от СССР.

Победители и призеры получили награды из рук легенды и все смогли с ним пообщаться вживую. «Это очень важный момент для нашей памяти и богатой истории парусного спорта, - сказал Сергей Бородинов. - Я рад, что нахожусь среди людей влюбленных в парус и продолжающих наше дело!»

В финале победителям в дивизионах был вручен Кубок Победителей.

 

Победителями регаты стали:

ORC 1 – яхта «Астрид», ORC 2 – «Бэби Ру», Клуб деревянных яхт Финского залива – яхта «Орион», Свободная группа 1 – яхта «Аксиома», Свободна группа 2 – яхта «Офелия», в классе яхт «Цетус» – яхта «Мир».

Специальный приз за победу среди классических яхт по СППН получила яхта «Аксиома».

После награждения начался товарищеский ужин и концерт группы Oldies but Goldies.

Окончание регаты яхтсмены смогли отметить шампанским от компании и «Игристые вина» - крупнейшим и старейшим производителем шампанского в России.

 

Результаты гонок - на сайте регаты http://balticwindregatta.ru/.

 

Организаторами регаты были: АНО «Центр по развитию парусного спорта и яхтинга», РОО «Федерация парусного спорта Ленинградской области», Санкт-Петербургское Морское Собрание, компания «Яхтенные Сезоны», ОО «Ассоциация яхт класса ORC Северо-Запад» и клуб Gogland Race Club.

При участии РОО «Санкт-Петербургский Парусный Союз».

Спонсорами регаты выступили:

- ПАО «Судостроительная фирма «Алмаз» – старейшее судостроительное предприятие в России;

- НКО «Союз Поддержки Владельцев Малых Судов» - организация, занимающаяся созданием и развитием стоянок для маломерных судов в Санкт-Петербурге.

Партнеры регаты:

- ЗАО «Игристые вина» - одно из старейших и самое крупное предприятие, производящих шампанское в России. Хранитель традиций и лучший партнер для любого праздника;

- Компания «Яхтенные сезоны» - магазин морских подарков из Петербурга. Тематические сувениры и яхтенный мерч для яхтсменов и всех, влюбленных в море и организация прогулок на яхтах;

- Пивоварня Paradox из Санкт-Петербурга с 2013 года меняет культуру пивоварения, делая уклон на авангардные сорта, которые полностью меняют представление людей о пиве.

Окунаясь в мировые тренды, мы черпаем и вдохновляемся только самыми свежими и интересными идеями. Варить пиво — это искусство, в котором нужно постоянно двигаться и развиваться. И пивоварня, идёт в ногу со временем.

- Компания Prosail club профессионально обучает яхтингу, имеет лицензию на преподавание и аттестацию будущих рулевых и капитанов.

Преподаватели школы - опытные яхтсмены и гонщики.

Пройти обучение можно как удаленно, так и очно в Санкт-Петербурге. А для того, чтобы пройти практику в море, не нужно уезжать за границу. Обучением управлению яхтой занимаются в Петербурге, Карелии, Сочи, Новороссийске, Севастополе.

- Компания «Кронидов» российский производитель качественного готового питания, которое удобно брать в дорогу: в поход и экспедицию, на охоту и рыбалку, в поезд или автопутешествие. Отлично подойдет и для яхтинга. Порции фасуются в прочные и легкие реторт-пакеты, в которых готовые блюда и мясные консервы хранятся до 2-х лет. В ассортименте более 50 блюд: тушеное мясо и блюда из мяса говядины, свинины, курицы и индейки; традиционные супы, вегетарианские блюда и блюда стран мира.

- Ораниенбаумский яхт-клуб – новое место на карте питерского яхтинга. Это новая стоянка для яхт в Ораниенбауме (пер. Гаванский, д.2) и оборудованная всем необходимым (удобный причал, электричество, вода, охраняемая территория, душ, туалет и закрытая от волн акватория).

- Компания «Магуро» - тунец превосходного качества для настоящих гурманов для приготовления блюд с гастрономической изюминкой.  Стабильное качество продукции - визитная карточка компании.

Информационными партнерами выступили журнал «Яхт Раша», журнал «Тарпон», канал «Море.Музыка.Туризм» и « Яхт радио».

 

Пресс-служба регаты

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.