04.04.2014

Чемпионат и первенство России по парусному спорту в классе зимний виндсерфинг, 80-й Праздник Севера и международный марафон IMANDRAproject

С 25 по 30 марта в городе Мончегорске Мурманской области проходила плеяда сложнейших и интересных соревнований по парусному спорту.

Класс зимний виндсерфинг – прошло 12 гонок курс-рейс в чемпионате и первенстве России. Класс сноукайт – прошло 12 гонок курс-рейс в рамках 80 Праздника Севера. И завершал соревнование 100-километровый марафон для обоих классов.

В соревнованиях приняла участие команда Архангельской области и города Архангельска в составе А. Харьговского, В. Волоцкого, А. Жданова, Р. Вострякова, Д. Федотова, М. Пешковой, Н. Козлова, А. Плотниковой, Р. Горбач, а также, в виду повышающейся привлекательности зимних видов парусного спорта в нашем регионе, присоединились Е. Шошин, А. Золотарев, П. Телюкин и Р. Ельцов.

В классе зимний виндсерфинг принял участие 31 спортсмен их Мурманска, Москвы, Заполярного, Мончегорска, Архангельска, Северодвинска. К сожалению, команда из Санкт Петербурга не смогла присоединиться, так как у тренера команды, украли автомобиль на котором команда перевозит снаряжение. 

В классе сноукайтинг 16 спортсменов из Мурманска, Москвы, Заполярного, Мончегорска, Ярославля,  Архангельска, Санкт Петербурга.

Сразу хочется отметить организацию и проведение соревнований, которые прошли на высочайшем уровне, в теплой атмосфере. И которые могут быть взяты за эталон для всех последующих организаторов. Умеренный ветер, в течении всех гоночных дней позволил провести максимальное количество гонок - 12, не оставив места для разговоров гонщиков, о несбывшихся надеждах! 

После завершения гонок курс-рейс, в призовые тройки вошли:
1. Харьговский Андрей – 3 место чемпионата России, тренер Волоцкой В.Л. (1 – Митрофанов Е.(Мончегорск), 2 – Мальцев В.(Мурманск)).
2. Востряков Роман – 1 место первенства России, тренер Куршанов М.Н. (2 – Морозов Д. (Мончегорск), 3- Гладилов И.(Мончегорск)).
3. Пешкова Марина – 1 место чемпионата России, тренер Куршанов М.Н. (2 - Моисеева А. (Московская область)).
4. Плотникова Анастасия – 3 место чемпионата России, тренер Куршанов М.Н.
 

В рамках 80-го Праздника Севера подводились итоги командного зачета, в котором 1 место завоевала команда Архангельской области! За более чем 20 летнее сражений в зимнем виндсерфинге это первая победа нашей команды на Празднике Севере. 2 место - команда Мончегорска, 3 - место команда Мурманского торгового порта.

Отдельно выделяется 100-километровый марафон IMANDRAproject.  
Вот уже 14 год подряд проводится старт смелых! Длина марафона 100 километров по генеральному курсу, но кто знаком с парусным спортом, знает, что яхты практически ни когда не ходят по прямой, а идут зигзагами. Так вот, с учетом зигзагов пройденный путь спортсменов, составил 140-160 километров. В марафоне не действуют правила движения, то есть спортсмен при отсутствии ветра может двигаться пешком, но буксируя свое снаряжение. Рекорд прохождения марафона 3 часа 40 минут, но и были года, когда финиш засчитывался по промежуточному финишу на полдороги.

В субботу после брифинга в 10 часов был дан старт. На старт вышли 20 виндсерфингистов и 25 сноукайтеров (часть приехало специально на марафон). Сила ветра только позволяла еле двигаться, и, подталкиваясь ногой и махая кайтами, спортсмены ушли. Через 10 километров ветер стих, и пришлось идти пешком, буксируя снаряжение. И только через час пошел ветер, и не просто пошел, а принес с собой моросящий дождь, который промочил многих насквозь! К 13 часам выглянуло солнце, и пришел ветер 7-10 метров в секунду, и все, кто не сошел, с удовольствием поехали. И ехали по-разному: первый прошел марафон за 4 с половиной часа, а последний за 8 часов!

Результаты: 
Сноукайтинг лыжи:
1- Балякин А. (Санкт-Петербург), 
2 - Лезинов И. (Ярославль),
3 - Игнатов М. (Мурманск).
Сноукайт бокс 15:
1 - Тимофеев И. (Санкт-Петербург), 
2 - Ельцов Р. (Архангельск),
3 - Володько А. (Печеньга).
Зимний виндсерфинг: 
1 - Митрофанов И. (Мончегорск), 
2 - Дробышевский В. (Мурманск), 
3 - Мальцев В. (Мурманск).
 
На марафоне неожиданно и приятно занял 2 место Ельцов Роман, удивив всех маститых снойкайтеров.
Благодарим правительство Архангельской области и мэрию города Архангельска за поддержку и помощь в развитии зимнего виндсерфинга и кайтинга. 
Выражаем признательность директору ГБУЗ «Архангельский центр лечебной физкультуры и спортивной медицины» С.В. Шалабанову за помощь в проведении тренировочных сборов.

Архангельская ассоциация 
зимнего виндсерфинга и кайтинга

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.